Ивана Голунова направили на психиатрическую экспертизу по требованию СК
АГН Москва / Александр Авилов
Следственный комитет потребовал провести психолого-психиатрическую экспертизу журналисту Ивану Голунову для проверки на "психические расстройства, адекватность восприятия и зависимость от психоактивных веществ", пишет "Медуза".

По данным Baza, руководство СК настояло на экспертизе, узнав, что в детстве Голунов наблюдался у психиатра. Журналист подтвердил эту информацию "Интерфаксу". "Наблюдение продолжалось с 1987 года после того, как меня отдали в логопедический детский сад. В 2002 году карточка ушла в архив в связи с неактуальностью", - объяснил он.

Агентству ТАСС Голунов сообщил, что проходил психиатрическую экспертизу в 2013 году для получения паспорта моряка, никаких отклонений она не выявила. Адвокат Сергей Бадамшин объяснил агентству, что экспертиза назначена в рамках уголовного дела о незаконном задержании журналиста и является "вполне стандартной процедурой".

Иван Голунов проходит потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Пятеро экс-полицейских, участвовавших в задержании Голунова в июне прошлого года по фальсифицированному обвинению в хранении наркотиков, находятся под стражей. Это бывший замглавы отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец и его подчиненные - Денис Коновалов, Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев.

В зависимости от их ролей им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств.

Денис Коновалов дал показания на своего начальника и признал вину, рассказав, что подброшенные Голунову наркотики были вещдоками из другого уголовного дела. Коновалов признался, что лично подкинул пакеты в рюкзак журналиста и в его квартиру по указанию Ляховца.

Игорь Ляховец в свою очередь категорически отрицает обвинения и продолжает уверять, что Голунов причастен к хранению наркотиков и оговорил полицейских "с целью избежать привлечения его к уголовной ответственности по особо тяжкой статье".