Сотрудники иностранных СМИ начали жаловаться на новые правила посещения Госдумы
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
Сотрудники иностранных СМИ начали жаловаться на новые правила посещения Госдумы, а этаж, где собирается руководство, вообще закрыли для прессы, пишут "Открытые медиа" со ссылкой на аккредитованных в России журналистов.

Ранее журналисты иностранных изданий получали годовые аккредитации из МИДа, позволяющие попадать в здание Госдумы в любой момент, без обращения в пресс-службу парламента. По измененным с этого года правилам попасть на заседание нижней палаты можно только при одноразовой аккредитации, а о готовящемся визите на Охотный ряд нужно сообщить не менее чем за день до мероприятия. Новые ограничения создают массу проблем, включая долгие очереди, многочисленные обыски и невозможность попасть в Думу без предварительного уведомления.

На излишние требования 28 февраля в своем Twitter пожаловался журналист Русской службы ВВС Петр Козлов, написавший, что при обыске на входе сотрудник ФСО потребовал от него снять обувь, аргументировав это тем, что там он может прятать ножи. Теперь журналистам иностранных СМИ запрещено проходить в Госдуму через основной вход - со стороны Охотного ряда. Они вынуждены входить со стороны Георгиевского переулка и стоять в многочасовых очередях со школьниками и студентами, пришедшими на экскурсии.

Изменилась и сама система прохода в здание - теперь журналистов обыскивают по несколько раз, а через рамки металлоискателей можно пройти только в сопровождении сотрудника пресс-службы. "Сначала тебя на входе обыскивает сотрудник ФСО, проходишь внутрь, там звонишь сотруднику пресс-службы, он спускается, показывает свой пропуск в бюро пропусков и тебя проверяют второй раз - теперь можно пройти через рамки в здание", - описал новую схему прохода в Госдуму один из собеседников издания. Попасть в здание раньше назначенного времени тоже не получится. "Мы приехали заранее, чтобы спокойно подготовиться, без спешки. Приехали к восьми, мероприятие начинается в десять утра. На входе выяснилось, что мы не можем войти раньше девяти. И создается таким образом искусственная спешка", - рассказал один из журналистов.

Недовольны новыми правилами и сотрудники думской пресс-службы: по словам журналистов, на них свалился новый объем бумажной работы, в то время как штат работников остался прежним. В Госдуме новые правила объяснили усилением мер безопасности в связи с возможным "иностранным вмешательством".

С трудностями в работе столкнулись не только журналисты иностранных СМИ, но и их российские коллеги. Шестой этаж, соединяющий зал заседаний Совета Думы и кабинет спикера Вячеслава Володина, по понедельникам и средам, во время заседаний Совета, оцепляют сотрудники ФСО. Репортеры аккредитованных СМИ могут пройти только в специально огороженную зону у зала, где устраивают пресс-подходы, и только при наличии пропуска и паспорта. Возможности подойти к выходящим депутатам нет, при попытке приближения к ним сотрудники ФСО оттесняют журналистов. Людей без специальной аккредитации теперь вовсе не пускают в холл возле зала заседаний Совета.

До лета прошлого года представители СМИ охотно пользовались возможностью задать вопросы Володину после заседания Совета, провожая его до кабинета, и он мог подолгу отвечать. Такой практики не было при его предшественнике Сергее Нарышкине, но тот регулярно отвечал на вопросы после заседания перед камерами. Незадолго до введенных ограничений нынешний спикер уже с трудом скрывал раздражение от некоторых вопросов настойчивых журналистов, требующих ответов у дверей его кабинета.

Официально никак не объяснялось, почему с прошлого года начали перекрывать "этаж Володина". Собеседники, близкие к руководству Думы, пояснили журналистам, что это связано с тем, что к спикеру в этот момент часто подходили посторонние люди, помощники депутатов со своими просьбами. А источник, близкий к администрации президента, полагает, что Володину "стало неинтересно общаться с большинством думских журналистов".

Подобным же "огораживаниям" подверглись и журналисты так называемого "кремлевского пула". Если в первые годы президентства Владимира Путина журналисты регулярно общались с президентом в том числе и неформально и могли сколько-нибудь достоверно рассказывать о нем стране, то теперь журналистов некогда престижного кремлевского пула даже не всегда приглашают на мероприятия и следят, чтобы они не покидали пресс-центра. А чтобы "вылететь" из пула, достаточно выделяться энергичностью или же не вовремя задать вопрос президенту.