Джанкойский районный суд
Джанкойский районный суд
Джанкойский районный суд Крыма приговорил к шести годам колонии общего режима местного жителя, адепта "Свидетелей Иеговы"* Сергея Филатова, признав его виновным в "организации деятельности экстремистской организации" (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). В материалах дела говорится, что Филатов возглавлял межрегиональное отделение иеговистов* "Сиваш".

Как пишет "Коммерсант", летом 2017 года главное управление Минюста РФ по Крыму и Севастополю уведомило Филатова, что "Свидетели Иеговы"* запрещены в России и признаны экстремистской организацией, но "Филатов продолжил свою деятельность". Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, он проводил у себя дома собрания, религиозные выступления и пропагандировал религиозные идеи "Свидетелей Иеговы"*.

Отца четырех детей обвинили в подрыве "основ конституционного строя и безопасности государства" из-за совместного чтения Библии в кругу семьи и друзей в собственном доме, сообщается на сайте "Свидетелей Иеговы"*. В качестве доказательства силовики представили скрытую аудиозапись, на которой верующие обсуждают библейские стихи и поют христианские песнопения.

Отмечается, что следствие незаконно изменяло доказательства по делу, а один из свидетелей обвинения дал ложные показания. При этом суд не удовлетворил ни одного ходатайства защиты о проверке доказательств или истребовании дополнительной информации.

Помимо лишения свободы суд также запретил Филатову заниматься просветительской деятельностью, выступать, публиковаться и в СМИ и интернете сроком на пять лет и с ограничением свободы сроком на один год. Заседание проходило в открытом режиме. На оглашение приговора собралось около сотни слушателей.

Кроме того, Ялтинский городской суд Крыма в четверг назначил штраф в 400 тысяч рублей члену религиозной общины Артему Герасимову, признав его виновным в организации местной ячейки "Свидетелей Иеговы"*. По данным осведомленного источника "Интерфакса", сторона обвинения требовала для Герасимова 6,5 года колонии.

Иеговист* не признал свою вину. "Я считаю, что вера для человека вполне естественна. Я не намерен предавать свою веру, отходить от веры. Я буду дальше жить в соответствии с верой", - сказал Герасимов журналистам после своего последнего слова в суде.


*"Свидетели Иеговы" (иеговисты) - организация, запрещенная в РФ.