Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников принес извинения Ксении Собчак за действия стажера думы, который накануне напал на кандидата в президенты РФ
©РИА Новости / Алексей Куденко
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников принес извинения Ксении Собчак за действия стажера думы, который накануне напал на кандидата в президенты РФ.

"Приношу свои искренние извинения Ксении Анатольевне Собчак. Произошедшее сегодня - провокация и хулиганство. Уверен, что правоохранительные органы разберутся в случившемся и виновные понесут соответствующее наказание", - написал Шапошников у себя на Facebook.

Как рассказала Собчак, нападение произошло 4 марта на дне рождения Михаила Горбачева в Москве, когда политик выходила из Петровского путевого дворца на Ленинградском проспекте. "Только что на меня напал человек. Толкнул - я упала. Облил чем-то с криком "это за Жириновского". Вызвали милицию", - написала она в Twitter. По ее словам, задержать нападавшего помогла личная охрана Горбачева и дворца.

Вечером стало известно, что полиция начала проверку по факту инцидента. Представитель МВД сообщил, что задержанного направили в территориальный отдел полиции для разбирательства.

Напавшего Собчак назвала Аланом Дзуцевым. "Коммерсант" указал, что это помощник главы Мосгордумы Алексея Шапошникова. Однако вскоре пресс-секретарь Шапошникова опровергла, что Дзуцев является помощником председателя Мосгордумы.

Cам Шапошников отметил на Facebook, что напавший не является ни штатным сотрудником аппарата гордумы, ни его помощником. "Тем не менее я еще раз приношу свои извинения", - отметил Шапошников. Произошедшее он назвал "провокацией и хулиганством".

Собчак во время теледебатов, показанных в понедельник, 5 марта, на Первом канале заявила, что нападение на нее было попыткой запугать, чтобы она отказалась от участия в теледебатах, но она не откажется. "Несколько часов назад на меня было совершено нападение. Хотели, наверное, чтобы я вообще не пришла на эти дебаты, но вы не дождетесь. Я буду продолжать участвовать в дебатах", - сказала Собчак (цитата по РИА "Новости").

Напомним, на прошлой неделе между Собчак и лидером ЛДПР Владимиром Жириновский произошла перепалка во время теледебатов на канале "Россия 1" у Владимира Соловьева. Жириновский назвал Собчак, которая сделала ему замечание за перебивание оппонента, "дурой". В ответ на оскорбление та облила его водой. После чего лидер ЛДПР не угомонился и перешел на мат: "Уберите ее! Проститутка! Б*** последняя!". Собчак на следующий день подала в суд на Жириновского за публичные оскорбления.

Глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя свару между политиками на теледебатах, заявила, что это дело кандидатов - показать себя так, как они хотят предстать перед избирателями, и Центризбирком вмешиваться не будет.