Заместитель генпрокурора России Александр Буксман сообщил, что фильм "Смерть Сталина", отозванный из российского проката, не проверяли на экстремизм
©РИА Новости /Александр Кряжев
Заместитель генпрокурора России Александр Буксман сообщил, что фильм "Смерть Сталина", отозванный из российского проката, не проверяли на экстремизм.

"Я его не смотрел… Этот фильм нельзя показывать, поскольку у него отозвано удостоверение… Про признаки экстремизма вообще речи не было. На региональном уровне прокуратурой Москвы приняты соответствующие меры", - цитирует РИА "Новости" 5 марта заявление Буксмана журналистам во Владивостоке.

Отметим, прокурор высказался о фильме в день смерти генсека, который скончался 5 марта 1953 года.

22 января в Министерстве культуры РФ состоялся закрытый показ комедии Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина", поставленной по одноименной книге комиксов и посвященной борьбе за власть после смерти генсека. После сеанса юристы Минкульта заявили, что картина направлена "на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма". На следующий день Минкульт отозвал прокатное удостоверение у комедии.

Несколько сеансов фильма успел показать лишь московский кинотеатр "Пионер", в результате чего его оштрафовали на 280 тысяч рублей. Позднее, 28 февраля, в Генпрокуратуре после проверки фильма заявили, что не видят оснований для дальнейших мер реагирования. "Нет проблем вообще", - ответил Буксман на уточняющий вопрос, будут ли приниматься какие-либо дополнительные меры по итогам проверки фильма. Вернут ли фильм в российский прокат, не уточнялось.