ЦИК получил из Швейцарии сведения, из-за которых Грудинина могут снять с выборов президента
Moscow-Live.ru
ЦИК получил из Швейцарии сведения о том, что кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин, возможно, рассказал не всю правду о своем финансовом состоянии. Тем не менее, Центризбирком не будет рассматривать вопрос о снятии Грудинина с выборов из-за этого.

"Швейцарские коллеги сообщили нам, что у Павла Николаевича Грудинина, помимо двух счетов, о которых мы уже упоминали, в том числе на избирательном плакате, по состоянию на 31 декабря 2017 года в соответствии с той информацией, которую дала налоговая служба Швейцарии, было 11 счетов", - цитирует ТАСС члена ЦИК РФ Александра Кинева.

"Из того ответа, который мы получили от наших коллег из Швейцарии, следует, что на разных счетах Грудинина разные финансовые инструменты присутствовали, в том числе один счет был открыт в виде драгоценных металлов, в скобках - "золото", - указал член Центризбиркома.

"Мы сейчас обладаем информацией о том, что на 31 декабря 13 счетов в швейцарских банках были, 13 января Павел Николаевич представил нам заявление, что их нет, но мы не имеем подтверждающих документов, что их нет", - подчеркнул член ЦИК.

"Были ли эти счета не закрыты на момент регистрации, мы на сегодняшний день такой информацией не обладаем. Нам надо обсудить в том числе, как мы ее проверим, как мы установим достоверность этой информации. Только после всего этого можно решать вопрос про Верховный суд", - резюмировал Кинев.

Его коллега, член Центризбиркома Николай Левичев, пояснил, что общая сумма активов на 11 швейцарских счетах Грудинина составляет около 55 миллионов рублей.

Он добавил, что у ЦИК нет достоверной информации, что "на момент регистрации 12 января эти счета не были закрыты". "У нас есть информация, что они были на 31 декабря… Кроме его личного заявления о том, что он все закрыл, об этом у нас нет справок из банка", - заявил Левичев (цитата по РИА "Новости").

Директор совхоза имени Ленина был зарегистрирован кандидатом в президенты 12 января. По закону к этапу регистрации кандидат должен представить в ЦИК сведения об отсутствии счетов и финансовых инструментов за границей.

Основание для снятия с выборов

Что делать в этой ситуации, ЦИК обсудит 7 марта. "Пока мы предполагаем, что основным месседжем этого решения будет обращение к нижестоящим комиссиям с просьбой внести соответствующие изменения в тот плакат, который у нас будет размещен на избирательных участках, и дополнить этот плакат соответствующими сведениями о выявленных счетах, о выявленных фактах недостоверности сведений, представленных Грудининым", - сказал Кинев, подчеркнув, что задача ЦИК - донести информацию до избирателей, разместив ее на информационных плакатах.

"Что касается дальнейшего его [кандидата] участия в избирательной гонке, конечно, наличие незакрытых счетов на момент регистрации и дезинформация по этому поводу ЦИК является безусловным основанием для снятия кандидата, но ЦИК предполагает, что этот вопрос должен решить Верховный суд", - отметил он.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев вечером 5 марта, впрочем, заявил о том, что Центризбирком не будет рассматривать вопрос о снятии Грудинина с выборов из-за швейцарских счетов. Его слова приводит "Новая газета".

"Снять кандидата может только Верховный суд. Сегодня никаких заявлений по этому поводу нет. В информации, которую мы получили, нет утверждений о том, что у Павла Грудинина есть незакрытые счета", - объяснил он.

"Были обнаружены дополнительные счета по состоянию на 31 декабря, и нам сообщили наличие денег на них. На основании информации в том виде, в котором мы ее имеем, закон не предусматривает снятие кандидата с выборов. Он должен был закрыть все свои зарубежные счета до момента регистрации, то есть 12 января. Грудинин написал нам, что закрыл. Мы верим ему на слово", - добавил Булаев.