Суд присудил 150 тысяч рублей матери жителя Петербурга, застреленного полицейским в служебном кабинете
Global Look Press
Замоскворецкий районный суд Москвы присудил 150 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда матери жителя Санкт-Петербурга Дмитрия Демидова, который был застрелен ​в 2015 году оперуполномоченным отдела полиции N26 Андреем Артемьевым в служебном кабинете, сообщает "Медиазона".

Как пояснил адвокат Виталий Черкасов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права", женщина сначала требовала взыскать с МВД 1,5 млн рублей, а затем увеличила сумму до 4 млн рублей. По ее словам, после гибели сына из-за переживаний ей приходится часто обращаться за медицинской помощью. Более того, женщине пришлось взять под опеку малолетнюю дочь Демидова, из-за чего она уволилась с работы.

Представители истца остались недовольны решением суда. "Мы обязательно будем обжаловать сегодняшнее решение в Мосгорсуде, поскольку присужденная сумма является мизерной и не соответствующей тем страданиям, которые Наталья Зверева перенесла в связи со смертью сына", - пояснил Черкасов.

37-летний Демидов погиб в ноябре 2015 года. Старший оперуполномоченный полиции Артемьев был признан виновным в том, что выстрелил задержанному в рот из табельного оружия. При этом судмедэкспертиза признала, что оперативник в этот момент был нетрезв.

Следствие квалифицировало действия Артемьева как убийство по неосторожности (ст. 109 УК РФ), а суд назначил ему один год девять месяцев лишения свободы. В настоящее время Артемьев уже вышел на свободу.

В ходе следствия и судебного заседания Артемьев лишь частично признал свою вину. Он утверждал, что пистолет выстрелил самопроизвольно при перезарядке. Однако позднее судебные эксперты установили, что тело убитого после выстрела перемещали, а пистолет был исправен.

В декабре 2016 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга полностью оправдал полицейского по статье о превышении должностных полномочий с применением оружия (пункты "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ) и приговорил его к заключению за причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ).

Как писали СМИ, прокуратура требовала приговорить Артемьева к 12 годам лишения свободы, однако петербургский городской суд не стал вносить изменения в приговор.