Российский Тихоокеанский флот собирается отслеживать действия подводных военно-морских сил США в районе Аляски в ходе учений ICEX-2009
Первый канал
Российский Тихоокеанский флот собирается отслеживать действия подводных военно-морских сил США в районе Аляски в ходе учений ICEX-2009. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг представитель штаба ТОФ.

Как стало известно накануне, атомные подводные лодки ВМС США уже отправились к северному побережью Аляски для отработки задач в рамках учений, которые в зависимости от состояния льда и выполнения конкретных заданий продлятся около двух недель.

Как сообщила представитель командующего подводными силами Атлантического флота США Меган Иссак, в учениях примут участие многоцелевые АПЛ класса "Лос-Анджелес". Подводная лодка Helena вышла из Сан-Диего, АПЛ Annapolis прибудет из Гротона.

Как отметили в штабе ТОФ, любые действия иностранных подлодок в непосредственной близости от морской границы России естественно требуют повышенного внимания со стороны флота.

Как отметил представитель штаба ТОФ, это особенно актуально, так как на прошлых учениях произошел инцидент с британской субмариной HMS Tireless. Субмарина, базирующаяся в Девоне, участвовала в совместных американо-британских учениях, и в момент ЧП находилась подо льдами Арктики.

Напомним, что в марте 2007 года примерно в 320 километрах к северу от Аляски в переднем отсеке британской АПЛ, примерно в 40 метрах от ядерного реактора, во время проверки системы очистки воздуха прогремел взрыв. Один из британских моряков, ставших жертвами несчастного случая, погиб при взрыве, другой задохнулся. Всего на борту подводной лодки в момент аварии находились 110 членов экипажа.

Взрыв произошел, когда командир подлодки Иен Брекенридж приказал проверить исправность оборудования для очистки воздуха. Система очистки воздуха используется моряками перед выходом на поверхность. Они собираются в отсеке, где установлена система и дышат поставляемым ею кислородом. Проверка этой системы проводилась в штатном режиме.