На Северо-Кавказской железной дороге в ожидании выгрузки простаивают 29 поездов с зерном
НТВ
На Северо-Кавказской железной дороге в ожидании выгрузки простаивают 29 поездов с зерном. Ситуацию, о которой еще в конце февраля сообщали местные СМИ, например, Юга.Ru, официально прокомментировала пресс-служба РЖД. Ее заявление цитирует "Интерфакс".

Речь идет об отгрузке зерна на ОАО "Новороссийский зерновой терминал" (НЗТ) - туда должны выгрузить 25 составов. Еще три состава предназначаются для Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП), один предназначен для прямого варианта погрузки на судно.

По данным РЖД, из-за неритмичности подхода судов на складах НЗТ уже скопилось более 111 тыс. тонн зерна при максимальной норме хранения в 120 тысяч тонн. На пределе мощностей работает и НКХП, что в итоге приводит к торможению процесса выгрузки новых вагонов.

"Из-за простоя грузовых вагонов ОАО "РЖД" терпит существенные убытки, а "брошенные" поезда замедляют работу Северо-Кавказской железной дороги. ОАО "РЖД" готово организовать вывоз до 700 тысяч тонн зерна в месяц через Новороссийский порт. Но для этого необходимо добиться равномерной нагрузки на всех направлениях", - говорится в заявлении.

Как заявили в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги, несмотря на скопление вагонов, РЖД пока не продлили запрет на отправку вагонов в адрес Новороссийского порта.

В свою очередь, в пресс-службе группы "Новороссийский морской торговый порт" заявляют, что компания делает все возможное для разрешения ситуации. "НЗТ каждый день отгружает по 200 вагонов и больше, что превышает оговоренные с РЖД и клиентами нормативы. Мы полностью выполняем свои обязательства в рамках установленных нормативов", - сказал представитель группы.

Ранее сообщалось, что ОАО "Российские железные дороги" с 1 по 5 марта включительно ввело повторный в этом году запрет на отгрузку зерна в адрес ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП).

Группа НМТП объединяет ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".