В районе Кармадонского тоннеля найдены документы человека, считавшегося пропавшим без вести
RTV International
В районе Кармадонского тоннеля найдены документы человека, считавшегося пропавшим без вести.

Как сообщили в МЧС Северной Осетии, найдено портмоне с документами на имя Мзокова Эльбруса Семеновича. Спасатели обнаружили его на глубине 100 м в расщелине, которая образовалась в результате таяния ледника, примерно в 400 м от места, где ведутся буровые работы.

По версии специалистов, портмоне было снесено ледовым потоком из нижней части селения Кармадон, передает РИА "Новости".

Родственники подтвердили, что в момент схода ледника Колка 20 сентября 2002 года Мзоков находился в Кармадоне и до сих пор считается пропавшим без вести.

Ранее NEWSru.com опубликовал список пропавших без вести. Как сообщалось, Мзоков Эльбрус Семенович являлся сотрудником Северо-Осетинского Государственного университета.

В понедельник стало известно о том, что спасатели в Кармадонском ущелье нашли сумку с личными документами и деньгами.

"Эта находка первая за многие месяцы, прошедшие после схода ледника", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс" участник поисковых работ из числа родственников пропавших Владимир Трифонов.

Трифонов сказал, что сумка была обнаружена во время работ по откачке воды из тоннеля, где во время схода гигантского ледника могли укрыться люди. Вместе с тем он не уточнил, какие именно документы обнаружены в сумке и кому они принадлежат.

На прошлой неделе в тоннеле были также обнаружены игрушки, предметы домашней утвари, удостоверение личности, детские вещи. Все найденные предметы были переданы следственным органам, которые в ближайшие дни предъявят их родственникам жертв стихии для опознания.

Работы в районе Кармадонского тоннеля продолжаются. Буровики расширяют скважину, ведущую в тоннель, до 1 м 20 см в диаметре. Глубина скважины сейчас составляет 21 м из необходимых 75 м. Ведется откачка воды из полости.

"Откачка воды из тоннеля ведется круглосуточно, в понедельник в скважину была спущена видеокамера, которая показала, что за несколько дней работ уровень воды понизился примерно на 50 см", - отметил Трифонов.

Он также сообщил, что в понедельник из Саратова на ледник были доставлены обсадные трубы общей длиной 16 м, которые необходимы для прокладывания 120-сантиметрового шурфа к тоннелю. Кроме того, при прохождении шурфа используется взрывчатка.

"В случае достаточного количества труб и взрывчатки новая, широкая скважина в тоннель будет закончена уже через несколько дней", - добавил Трифонов.

По данным МЧС, в работах задействовано 102 человека и 15 единиц техники, в том числе от Министерства по чрезвычайным ситуациям - 13 человек и две единицы техники.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье произошел 20 сентября 2002 года. В районе трагедии за все время поисковых работ найдены тела 19 погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек остается неизвестной. В их числе 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в Северную Осетию для съемок фильма.