Бывший председатель Центризбиркома (ЦИК) Александр Вешняков получил от президента Владимира Путина предложение о новом месте работы
RTV International
Бывший председатель Центризбиркома (ЦИК) Александр Вешняков получил от президента Владимира Путина предложение о новом месте работы. По некоторым данным, речь идет о должности исполнительного секретаря СНГ, которую сейчас занимает Владимир Рушайло. Соответствующее решение может быть принято в конце недели на саммите СНГ в Петербурге. Как пишет "Коммерсант", Кремль нашел экс-главе ЦИКа едва ли не единственную должность, где де он сможет воспользоваться своими познаниями в избирательных технологиях без ущерба для внутренней политики России.

В понедельник Александр Вешняков впервые появился на публике с 27 марта, когда он официально сложил с себя полномочия главы ЦИК. Вместе со своим преемником Владимиром Чуровым он поучаствовал в презентации научно-практического комментария к федеральному закону "О выборах депутатов Госдумы". Отвечая на вопрос журналистов о перспективах трудоустройства, Вешняков заявил, что "принял предложение президента и в ближайшую неделю-две-три об этом будет известно". А Чуров добавил: "Это будет высокая должность, и по этой должности мы с Александром Альбертовичем будем сотрудничать".

От дальнейших комментариев на эту тему экс-глава ЦИКа отказался. Но осведомленный источник в комиссии пояснил, что речь идет о должности исполнительного секретаря СНГ, на которую Вешняков может быть назначен уже 10-11 июня, когда в Петербурге пройдет неформальный саммит Содружества. В таком случае понятна и ремарка Чурова: исполнительный секретарь по традиции возглавляет миссии наблюдателей от Содружества на всех проходящих в СНГ выборах. Кстати, трехлетний срок полномочий господина Рушайло истекает 14 июня 2007 года, так что назначение на этот пост Вешнякова будет выглядеть как плановая ротация.

Как отмечает издание, Кремль нашел экс-главе ЦИКа едва ли не единственную должность, где его богатый опыт в сфере организации выборов может быть применен без ущерба для внутренней политики России. Как признавал сам Вешняков, после отставки его звали к себе сразу несколько партий. Но в качестве политика он мог бы представлять серьезную угрозу для вертикали власти как знаток слабых мест в избирательном законодательстве, которые могут использовать партии в ходе выборных кампаний.

Теперь же у Вешнякова, который ранее возглавлял Ассоциацию организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы и лоббировал принятие разработанной ЦИКом общеевропейской Конвенции о стандартах выборов, появляется возможность продолжить борьбу за демократическое волеизъявление на новом уровне.