Верховный суд Чечни отменил оправдательный приговор двум офицерам МВД
Архив NTVRU.com
Верховный суд Чечни отменил оправдательный приговор двум офицерам МВД, по вине которых, как считает следствие, в Чечне в марте 2000 года погибли 20 сотрудников Сергиево-Посадского ОМОНа, сообщает "Интерфакс".

Как заявил заместитель Генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе Сергей Фридинский, "Верховный суд Чечни по просьбе прокуратуры направил данное уголовное дело на дополнительное расследование".

2 марта 2000 года колонна ОМОНа из Сергиева Посада при продвижении от Моздока к Грозному была обстреляна неустановленными лицами в районе населенного пункта Подгорное в пригороде чеченской столицы. В результате погибли 20 бойцов ОМОНа Сергиева Посада и два военнослужащих Подольского ОМОНа, 54 получили ранения.

Проведшее расследование Управление Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе сочло, что бывший заместитель начальника ГУВД Московской области генерал-майор Борис Фадеев, бывший руководитель группы управления Объединенной группировки войск от МВД в Чечне полковник Михаил Левченко и бывший заместитель командира Подольского ОМОНа Игорь Тихонов допустили преступную халатность, повлекшую гибель бойцов ОМОНа. В частности, по данным следствия, Фадеев и Левченко не обеспечили сопровождение бронетехникой колонны ОМОНа при продвижении к Грозному.

В связи с болезнью дело в отношении Тихонова было приостановлено.

Старопромысловский суд Грозного на выездном заседании в Москве 22 марта 2002 года полностью оправдал Фадеева и Левченко.

Суд не усмотрел причинно-следственной связи между действиями офицеров и тем, что колонна попала в засаду. Как установил суд, решение о выдвижении колонны ОМОНа из Моздока в Грозный было принято командиром этого подразделения Дмитрием Маркеловым, который одним из первых погиб в перестрелке.

По мнению суда, не поставив отряд на довольствие и не получив маршрутный лист, Маркелов самовольно принял решение о выдвижении колонны, что лишило Левченко возможности выполнить обязанности по сопровождению и обеспечению безопасности ее движения.

Что касается Фадеева, то, как указал суд, он должен был выполнить приказ о сопровождении отряда ППС Московской области в Гудермес и его выполнил.

Генпрокуратура РФ не согласилась с вердиктом суда и опротестовала приговор в Верховном суде Чеченской республики. В Генпрокуратуре сочли, что суд дал неправильную оценку представленным доказательствам и не дал должной оценки ряду важных свидетельских показаний.