Лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов
Архив NTVRU.com
Депутаты Госдумы выступили за объявление амнистии спортсменам в связи с выходом сборной команды России в финальную часть чемпионата мира по футболу 2002 года, передает "Интерфакс". С подобной инициативой выступили лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов и независимый депутат Сергей Юшенков.

Они намерены внести на рассмотрение Совета Госдумы на следующей неделе проект постановления палаты "Об объявлении амнистии в связи с выходом сборной России в финальную часть чемпионата мира по футболу".

Авторы документа предлагают амнистировать спортсменов, имеющих звание мастера спорта и выше, совершивших нетяжкие преступления.

Футбольный матч Россия - Тунис стал для депутатов одним из главных событий сегодняшнего дня. В 10:30 Госдума отказалась объявить внеплановый двухчасовой перерыв в пленарном заседании для того, чтобы депутаты смогли посмотреть трансляцию с матча по футболу между сборными России и Туниса. Но спикер Госдумы Геннадий Селезнев дважды прерывал заседание, чтобы объявить находящимся в зале немногочисленным депутатам о забитых российскими футболистами в ворота Туниса голах, передает "Интерфакс". Победа нашей сборной повысила настроение и Правительству России. О результатах матча проинформировали премьер-министра России Михаила Касьянова.

Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте правительственной информации, по мнению Касьянова, эта победа - "радостное событие, которое значительно улучшило настроение правительству, не говоря уже о всех россиянах". Премьер выразил надежду, что дальнейшие матчи сборная России проведет "на таком же высоком уровне, в борьбе".

В Доме Правительства РФ также с восторгом восприняли победу сборной России над Тунисом. В коридорах главной правительственной резиденции то и дело раздавались радостные возгласы собравшихся у телевизоров работников аппарата правительства.

Во время трансляции матча коридоры Дома правительства практически полностью опустели, а после того как арбитр матча дал финальный свисток, сразу же заполнились столовые и буфеты. В некоторых случаях чиновники заказывали пиво, однако большинство воздержалось от употребления алкоголя, так как никто в Доме правительства не объявлял выходного дня в связи с проведением матча.