Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Интерпола, заместителем министра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэем обсудил вопросы взаимодействия ведомств в области международного розыска, а также участия в этой работе российских силовиков. Краткий отчет о встрече опубликован на официальном сайте СК РФ.

"Представители двух ведомств встретились для обсуждения текущих вопросов двустороннего сотрудничества Следственного комитета России и Международной организации уголовной полиции - Интерпола", - сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, ключевыми на встрече были вопросы, касающиеся комплекса мер, направленных на повышение эффективности международного розыска.

"Были достигнуты договоренности об укреплении дальнейшего взаимодействия, в том числе в части международного розыска лиц - фигурантов уголовных дел, расследуемых Следственным комитетом, а также о продолжении участия представителей СК России в проводимых по линии Интерпола экспертных мероприятиях", - сказала Петренко.

Председатель СК РФ отметил "заинтересованность комитета во всестороннем участии в проводимой Интерполом работе на антикриминальном треке". Бастрыкин также выразил надежду, что его подчиненные "смогут привнести весомый вклад в эту важную во всех аспектах деятельность", передает "Интерфакс".

"Мэн Хунвэй поблагодарил председателя СК России за теплый прием, выразив готовность к открытому диалогу и содействию российской правоохранительной системе в решении важнейших вопросов противодействия преступности", - заключила Светлана Петренко.

Добавим, что в состав китайской делегации, участвовавшей в переговорах с Бастрыкиным, вошли начальник управления Главного управления Министерства общественной безопасности КНР Ксиа Ксин, политический аналитик аппарата президента Интерпола Квок Ка Чун, официальный представитель Министерства общественной безопасности КНР в России Чжу Жунхуэй.

В четверг стало известно, что переговоры с главой Интерпола провел и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Он посетовал на непрозрачность процедуры принятия Интерполом решений об отказе в розыске обвиняемых.

Едва ли не главная головная боль Юрия Чайки - британский финансист Уильям Браудер, который уже дважды заочно осужден в России - на девять лет в 2013 году по делу о финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов, а также на девять лет в 2017-м по делу об уклонении от налогов. Инвестор был также объявлен в международный розыск, но Интерпол несколько раз отклонял запросы России на арест Браудера, считая, что они "имеют преимущественно политический характер".

В середине июня российский генпрокурор, комментируя очередное несостоявшееся задержание Браудера в Мадриде, заверил, что Россия не даст финансисту "спать спокойно".

В ответ в парламенте Великобритании предложили исключить Россию из Интерпола.

"Мы полагаем, что Интерпол должен находиться вне политики, они должны выполнять то, что они должны выполнять, - это розыск преступника. Браудер - преступник, очевидно для всех, у нас уже и приговор, вступивший в законную силу в РФ, существует", - говорил тогда Чайка.

При этом в декабре прошлого года, после визита в штаб-квартиру Интерпола в Лионе в связи с обвинениями, которые французский Минюст выдвинул в отношении российского сенатора Сулеймана Керимова, генпрокурор РФ назвал аресты за границей людей со статусом уровня Керимова недопустимыми.

"На мой взгляд, это неправильно. Должны быть какие-то механизмы, сдерживающие факторы, поскольку он представляет интересы большой группы населения, он сенатор, избранный человек", - высказался Юрий Чайка.