Председатель КС: высокое доверие россиян к Путину не может быть для него абсолютной индульгенцией
"Время новостей"
Комментируя высокий рейтинг президента РФ Владимира Путина, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что российское общество должно выработать сдерживающие механизмы, чтобы высокое доверие к главе государства не приводило к исчезновению способности объективно оценивать власть.

В интервью журналу "Большая политика", очередной номер которого выйдет в понедельник, рассмотрен главный вопрос - имеет ли общество страховочные, сдерживающие механизмы, которые гарантируют, что "высокое доверие не превратится в абсолютную индульгенцию для лидера", передает "Интерфакс".

Отметим, рейтинг Путина в течение последних лет был недосягаемо высок. Согласно данным опросов, он держится на отметке около 70 процентов. "Когда у лидера такая поддержка, это, как правило, совсем не плохо, - говорит он. - Вспомните президента Рузвельта, де Голля, Конрада Аденауэра". По мнению главы КС, "надо исходить из того, что человек несовершенен".

"В каждом из нас сидит и хорошее, и плохое. Общество должно выработать в себе способность трезво оценивать власть, не поддаваться зомбированию. Иначе это уже не общество, а толпа", - отметил он.

Отвечая на вопрос, не придется ли Конституционному суду рассматривать вопрос о конституционности третьего срока президента России, Зорькин напомнил, что это уже происходило в 1996 году, когда президентом был Борис Ельцин. "Было признано, что срок президентства Бориса Ельцина исчисляется с 1991 года. То есть тот срок, который начался в 96-м, второй, а значит - последний", - сказал глава КС.

Однако в контексте возможного объединения России и Белоруссии, по словам Зорькина, "когда происходит трансформация такого рода", законодательство может быть пересмотрено. "Вероятно, потребуется и новая конституция. Тогда президентский срок руководителя нового государства может отсчитываться с нуля", - сказал Зорькин.

"Но, замечу, Конституция РФ предусматривает возможность вступить в Российскую Федерацию на правах субъекта, и тогда это потребует только точечного изменения в законодательстве. В таком случае все решения будут приниматься в соответствии с действующей Конституцией РФ", - добавил глава КС.