Президент России Владимир Путин в среду принимает участие в двухдневной конференции генеральных прокуроров стран-членов Совета Европы, проходящей в московском "Президент-отеле"
Вести
Президент России Владимир Путин в среду принимает участие в двухдневной конференции генеральных прокуроров стран-членов Совета Европы, проходящей в московском "Президент-отеле". Выступая на конференции, Путин высказался по ряду важнейших вопросов – о российском законе об НПО и о мерах по противодействию терроризму. Имея в виду критику со стороны мирового сообщества скандального российского закона об НПО, Путин отметил, что Россия "открыта для диалога по правозащитной тематике, но не приемлет использование этой темы для политического давления". Путин также высказался против представления политического статуса подозреваемым в причастности к терроризму.

Конференция, которая проходит под председательством нового российского Генпрокурора Юрия Чайки, посвящена роли органов прокуратуры в защите личности, в частности, жертв и свидетелей, особенно несовершеннолетних, а также лиц, лишенных свободы.

Накануне Путин заслушал доклад Чайки о подготовке к этой конференции. "Мы будем нарабатывать совместные усилия по борьбе с преступностью, а также рассматривать вопросы в области защиты прав человека". "На ней впервые будет создан консультативный совет генеральных прокуроров при Совете Европы", - добавил он. Напомним, Россия в нынешнем году председательствует в этой организации.

Ожидается, что после конференции, 6 июля, пройдет первое заседание Консультативного совета прокуроров при Совете Европы - нового органа, созданного Комитетом министров Совета Европы.

Путин о законе об НПО

В ходе встречи с 44 генпрокурорами Европы Владимир Путин заявил, имея в виду критику со стороны мирового сообщества скандального закона об НПО, что Россия открыта для диалога по правозащитной тематике, но не приемлет использование этой темы для политического давления. "Мы открыты для честного, неполитизированного диалога по правозащитной тематике и хотим, чтобы он был направлен на решение вполне конкретных проблем, которых немало и на Западе, и на Востоке", - заявил президент РФ на проходящей в Москве конференции генпрокуроров стран Европы.

"Но для нас неприемлемо использование правозащитной тематики для политического давления и каких бы то ни было конъюнктурных целей", - отметил Путин. "Мы прекрасно осведомлены о ситуации в этой области", - подчеркнул президент России.

В качестве примера он привел доклады уполномоченного по правам человека, в которых отражена вся реальная картина и наглядно и честно раскрываются проблемы и предлагаются пути их решения. "Россия и дальше намерена укреплять систему конституционных гарантий, прав и свобод человека, еще более тесно сотрудничать с международными правозащитными организациями", - сказал президент.

Однако, по словам Путина, определяющее значение для такой работы имеет "единство подходов в оценке процессов, происходящих во всех европейских странах, включая, разумеется, и нашу страну".

Путин о терроризме

Президент России убежден, что подозреваемые в причастности к терроризму должны экстрадироваться, им нельзя предоставлять политический статус. "Нам трудно объяснить отказы со стороны отдельных стран в экстрадиции подозреваемых в причастности к терроризму, тем более предоставление им некого политического статуса", - сказал глава государства на конференции Генпрокуроров Европы. Он убежден, что "в таких делах должны четко и неукоснительно выполняться соответствующие международные договоренности".

Путин выступил за скорейшее вступление в силу Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, передает ИТАР-ТАСС. "Нашим общим достижением стала выработка Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Впервые в международной практике она рассматривает как уголовные преступления подстрекательства к терактам, а также вербовку и подготовку террористов", - сказал глава государства.

Он напомнил, что РФ "активно участвовала в разработке этого документа, первым его ратифицировала и уже подготовила пакет изменений в российское законодательство". "Эта Конвенция остается единственным многосторонним договором в сфере антитеррора и важно обеспечить ее скорейшее вступление в силу, сделать работающим инструментом", - отметил он.

Путин призвал все страны бороться вместе с терроризмом, участвуя в международных конвенциях. "Одной из серьезных угроз безопасности остается терроризм, мы активно боремся с этим злом, в том числе и в рамках многосторонних организаций", - сказал глава государства.

Путин убежден, что "повысить результативность всей системы антитеррора можно лишь совместными усилиями, включая участие государств в соответствующих международных конвенциях".

Генпрокурор Германии предложил России сотрудничать в розыске убийц россиян в Ираке

Генпрокурор Германии Харольд Рендж от лица генпрокуроров Европы предложил России помощь в розыске убийц сотрудников российского посольства в Ираке, сообщает РИА "Новости". "Мы готовы сотрудничать с соответствующими агентствами для того, чтобы убийцы были найдены", - сказал Рендж, председательствующий на заседании генеральных прокуроров Европы в Москве.

Выступая на встрече после президента России, Рендж от лица прокуроров Европы выразил глубокие соболезнования Владимиру Путину в связи с гибелью российских дипломатов в Ираке. "Все участники конференции хотели бы выразить Вам свои соболезнования и сожаление в связи с гибелью четырех российских дипломатов в Ираке", - сказал Рендж.

В европейском форуме генпрокуроров также принимает участие комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Внешне официальные, встречи генпрокуроров разных стран приводят к вполне реальным результатам. Так, вторая из них, прошедшая в сентябре 2000 года в Риме, была посвящена борьбе с организованной преступностью, и несколько последних лет ознаменовались рядом успешных операций, где совместно действовали прокуратуры разных стран, в том числе России.

Путина поддержал Лавров

В качестве председателя Комитета министров СЕ на конференции выступил глава российского МИД Сергей Лавров. Он отметил, что решительные действия правоохранительных органов стран Европы, в том числе прокуратуры необходимы, чтобы остановить терроризм. "Остановить терроризм, поставить заслон преступности и наркомании могут только решительные действия правоохранительных органов с вашим участием", - сказал он, обращаясь к европейским прокурорам.

По мнению Лаврова, на сегодняшний день особую актуальность приобретает европейская конвенция по борьбе с терроризмом. "Россия - единственная страна, член Совета Европы, подписавшая и ратифицировавшая эту конвенцию, - сказал Лавров. - Одним из приоритетов мы видим создание общего правового пространства в Европе, поддерживающего линию на повышение эффективности этой конвенции". Также среди приоритетных задач он назвал развитие и создание национальных систем безопасности.

Ранее министры внутренних дел, юстиции и генеральные прокуроры стран "Группы восьми" на июньской встрече в Москве подтвердили недопустимость предоставления убежища террористам и другим лицам, причастным к совершению уголовных деяний. Как отметил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, эта норма соответствует Женевской конвенции о статусе беженцев, а также резолюции Совета Безопасности ООН призывающих все страны отказывать террористам в предоставлении статуса беженцев.