"Время новостей": Центр готов обсуждать передачу регионам части финансовых полномочий
Архив NEWSru.com
Межбюджетные отношения в России может ожидать новая реформа или как минимум серьезная корректировка: такой вывод напрашивается из сделанного во вторник заявления первого вице-премьера Дмитрия Медведева в Совете Федерации во время заседания Совета законодателей, пишет газета "Время новостей".

Медведев отметил, что крен в межбюджетных отношениях в сторону центра - "это существующая оценка сегодняшней ситуации". "Я не готов дать легкого ответа, что в течение трех месяцев все пересмотрят и, допустим, сделают какую-то иную пропорцию, но этим надо заниматься, если мы хотим по-настоящему вытащить нашу социальную сферу, да и другие сферы нашей жизни", - сказал вице-премьер.

Как пишет издание, фактически речь идет о признании того, что выстроенная вместе с вертикалью власти бюджетная вертикаль резко сократила возможности регионов повышать уровень и качество жизни населения. К тому же при нынешней практике возможны просто вопиющие случаи: например, перерегистрация купленной "Газпромом" нефтяной компании "Сибнефть" в Петербурге в одночасье лишила ходившую в донорах Омскую область 59% доходной части бюджета, и возмещать эти средства придется из бюджета федерального, отмечает газета.

В федеративном государстве создана по сути унитарная бюджетная система. Изменения в межбюджетных отношениях, произведенные в последние годы, резко усилили роль центра в финансовом благосостоянии регионов. Именно из Москвы субъекты федерации через различные федеральные фонды получают огромные суммы, позволяющие им платить зарплаты бюджетникам, пенсии, пособия и т.д. Причем сначала эти деньги, собранные в виде налогов в регионах, изымаются в центр (по некоторым оценкам, до 65% налоговых поступлений уходит в федеральный бюджет). В правительстве всегда объясняли "повышенное внимание" к собранным в регионах налогам необходимостью обеспечить выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов федерации: страна большая, регионы разные, а потому более богатые (где больше ресурсов, лучше природные условия и т.д.) должны поддерживать бедных.

Такая система вызывала и вызывает массу нареканий, причем как в регионах-донорах, так и в регионах-реципиентах, отмечает газета. В частности, говорилось о том, что такая система лишает местное руководство стимулов искать новые источники дохода, развивать собственную налоговую базу, то есть предпринимательство. "Бедные" губернаторы сомневаются, зачем все это делать, если денег и так дадут, "богатые"- с какой целью зарабатывать еще больше, если львиную долю заработанного все равно отберут. К тому же бюджетную инициативу губернаторов сильно поубавил переход от всенародных выборов глав регионов к их назначению: теперь губернатор отчитывается не перед избирателями, а прежде всего перед тем же федеральным центром в лице президента.

Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений на 2006-2008 годы была подписана премьером и одобрена президентом в апреле нынешнего года. Медведев во вторник упомянул о ключевой задаче этого документа. "Перед нами стоит сложная задача - в разы повысить эффективность бюджетных расходов как на федеральном, так и на региональном уровне", - сказал он. Однако, возможно, в правительстве постепенно складывается понимание того, что межбюджетные отношения не очень отвечают реалиям, полагает издание.

"Нынешнюю систему межбюджетных отношений начали проектировать с целью противодействия центробежным тенденциям в государстве. Ресурсы концентрируются в Москве, а нагруженные социальными обязательствами губернаторы уже не могут действовать самостоятельно, например, объявить какую-нибудь Волго-Вятскую республику", - комментирует "Времени новостей" ситуацию Дмитрий Белоусов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Но сегодня ситуация принципиально иная: региональные руководители не выбираются, а назначаются, другие органы власти в регионах также формируются зачастую с участием федерального центра, за властями субъектов бдительно следят структуры, подчиненные полпредам президента в федеральных округах, наконец, создана единая казначейская система. В результате, по мнению эксперта, межбюджетные отношения перестали играть роль одной из важнейших составляющих укрепления вертикали власти. Теперь одна из основных задач финансовых взаимоотношений центра и регионов (в условиях перехода со сметного на проектное бюджетное финансирование, то есть перевода министерств и ведомств на планирование расходов под конкретные результаты) - способствовать реализации масштабных проектов.

Четыре проекта, как известно, объявлены президентом национальными (здравоохранение, образование, сельское хозяйство, жилье). Проекты хотя и реализуются в регионах, но финансируются и контролируются из Москвы. А потому и вся ответственность в понимании населения лежит на федеральном центре, даже если "начудили" местные руководители. "Сегодняшняя система делает федеральный центр заложником бардака в регионах", - отмечает Белоусов.

В то же время, по словам Дмитрия Медведева, "роль регионов в реализации национальных проектов основная, и она будет только возрастать". Поэтому, говорит Белоус, "обсуждается идея повышения бюджетной автономии регионов, в том числе за счет перераспределения в их пользу доходов, чтобы они решали поставленные задачи за свои деньги". В этом случае регионы будут нести большую ответственность за общенациональные проекты, а потому и заинтересованность в их успешной реализации в городах областного и республиканского значения повысится.

Впрочем, заместитель директора Центра фискальной политики Александр Дерюгин не видит, за счет перераспределения каких налогов можно увеличить доходную базу регионов. Дело в том, объясняет он, что сегодня нет налогов, которые можно было бы передать регионам безболезненно для бюджетной системы страны в целом. По его словам, налоги, которые более или менее равномерно собираются по всей территории России, и так идут либо в региональные, либо в муниципальные бюджеты (например, подоходный налог). В качестве возможного варианта Дерюгин видит замену НДС, большая часть которого направляется в федеральный бюджет, на налог с продаж, который оставался бы в регионах, как это и было до его отмены в 2004 году (тогда регионы потеряли более 60 млрд руб. доходов). Пятипроцентный налог с продаж был введен в середине 1998 года в качестве компенсации региональным бюджетам за упразднение 17 других местных налогов. "Это (введение налога с продаж) было бы единственной реальной возможностью увеличения налоговых доходов региональных бюджетов", - убежден Александр Дерюгин.