В Ростовскую область прибыли грузовики, которые доставят на восток Украины, где продолжается военное противостояние между силовиками и сепаратистами, гуманитарную помощь
© РИА Новости / Виталий Белоусов
В Ростовскую область прибыли грузовики, которые доставят на восток Украины, где продолжается военное противостояние между силовиками и сепаратистами, гуманитарную помощь. Пока что грузовые автомобили пусты, однако будет осуществляться загрузка машин, сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС по Ростовской области.

"Грузовики прибыли в поселок Ковалевка, в местный спасательный центр "Донской". Пока они пустые, завтра будут загружаться", - сказал представитель ведомства. Согласно плану, 8 января машины должны приехать в Донецк и Луганск через пункты пропуска "Матвеев-Курган" и "Донецк".

Как сообщается, в состав колонны войдут более 120 автомобилей, которые доставят более 1,4 тысяч тонн гуманитарной помощи. Предполагается, что в составе груза будут продукты питания и предметы первой необходимости. Первый гуманитарный конвой был отправлен из России на Украину в августе 2014 года. Изначально в Москве и Киеве заявляли о готовности договориться и доставить помощь через Международный комитет Красного Креста. Однако согласия достичь не удалось, и конвой пересек российско-украинскую границу без согласования с Киевом и соблюдения таможенных процедур. С тех пор машины практически беспрепятственно поставляли грузы на территорию Донецкой и Луганской "народных республик".

В общей сложности с августа прошлого года 10 колоннами на Донбасс было доставлено более 13 тысяч тонн гуманитарных грузов. Киев неоднократно заявлял, что считает российские гуманитарные конвои незаконными. После доставки девятого гуманитарного конвоя президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в поставке на Донбасс топлива для танков. В конце декабря руководитель фонда ветеранов спецназа Свердловской области Владимир Ефимов рассказал, что в машинах с гуманитарной помощью на Донбасс якобы попадают не только еда и одежда, но также и "добровольцы" из России, которые оказывают военную помощь сепаратистам и получают за это зарплату.