Бывшим гражданам СССР продлен облегченный порядок получения гражданства РФ
Архив NEWSru.com
Вступили в силу изменения к федеральному закону "О гражданстве РФ", продлевающие облегченный порядок на его получение бывшим гражданам СССР. В четверг президент Владимир Путин подписал соответствующий закон "О внесении изменения в статью 14 федерального закона "О гражданстве РФ", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Этот закон был принят Госдумой 21 декабря 2005 года и одобрен Советом Федерации 27 декабря 2005 года. Федеральный закон продлевает срок, в течение которого будет действовать наиболее благоприятный порядок приобретения российского гражданства бывшими гражданами СССР.

Согласно закону, бывшим гражданам СССР, прибывшим и зарегистрированным по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получившим разрешение на временное проживание в РФ, предоставляется российское гражданство без соблюдения требований о сроке проживания на территории РФ, наличии источника средств к существованию, знании русского языка, а также без представления вида на жительство, если они до 1 января 2008 года заявят о желании приобрести гражданство РФ.