Прокуратура Приморского края направила в суд первые уголовные дела по фактам отключения теплоэнергии
Архив НТВ
Прокуратура Приморского края направила в суд первые уголовные дела по фактам отключения теплоэнергии. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ, в суд переданы дела в отношении директора тепловой станции города Артема С.Мельникова, а также первого заместителя главы муниципального образования Уссурийска В.Шевченко, которым предъявлено обвинение по статье "халатность".

В то же время городские и районные прокуратуры Приморского края продолжают расследование еще по 9 фактам прекращения подачи теплоэнергии в жилые дома во Владивостоке, многочисленным многочасовым отключениям электроэнергии в больницах и родильных домах города Артема, нерегулярному обеспечению теплом в Уссурийске и ограничению подачи тепла в дома Партизанска и Спасска-Дальнего.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре, органы дознания держат на постоянном контроле ситуацию с подачей электроэнергии в ряде регионов страны. Подобные уголовные дела расследуются также в Курской и Ульяновской областях. Как подчеркнули в прокуратуре, "весь объем следственных действий направлен не только на установление виновности должностных лиц, но и, прежде всего, на установление причин и условий, способствующих тяжелому энергетическому положению".

В частности, исходя из того, что данная кризисная ситуация обусловлена в немалой степени значительными долгами за потребляемую энергию, прокуратурой Ульяновской области предъявлено 29 исков на сумму 9 млн. рублей в арбитражный суд в пользу коммунальных служб и предприятий, обеспечивающих подачу электроэнергии. На данный момент 27 из них рассмотрено, удовлетворены исковые требования на 6 млн. рублей.

В ближайшее время будет передано в суд и уголовное дело по факту незаконного прекращения подачи электроэнергии в Ульяновскую центральную районную больницу, в результате которого была поставлена под угрозу жизнь тяжелобольной женщины. Виновные лица по делу установлены, выполняются заключительные следственные действия.