Основной владелец "Еврохима" Андрей Мельниченко, занимающий одиннадцатую строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, получил свою новую парусную яхту - одну из самых больших и дорогих в мире
Global Look Press
Основной владелец "Еврохима" Андрей Мельниченко, занимающий одиннадцатую строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, получил свою новую парусную яхту - одну из самых больших и дорогих в мире, сообщает "Росбалт" со ссылкой на данные немецкого канала NDR.

Яхту в течение пяти лет строили на верфи Nobiskrug, затем она проходила испытания на воде. Передача судна произошла 3 февраля, утверждает NDR.

Парусную яхту длиной 143 метра планировалось назвать "Белая жемчужина", но в итоге судно получило лаконичное имя "А", чтобы быть первым в морских регистрах. Стоимость яхты составила 400 млн евро. Состояние Мельниченко Forbes оценивает в 8,2 млрд долларов.

Над крупнейшей парусной яхтой в мире работал французский дизайнер Филипп Старк. Парусник с восьмью палубами способен принять на борт более 50 человек экипажа. На нем установлены три мачты из углеводородного волокна, имеющие высоту более 100 м. Через днище корабля в специальном помещении можно наблюдать морские глубины.

Высокую стоимость внутреннего убранства парусника "А" отмечал специалист по яхтам Матрикс Ллойд. По данным РБК, он оценил стоимость отделки одного квадратного метра парусника не менее чем в 10 тыс. фунтов стерлингов.