Екатерина Сметанова
ТВ Центр
Максим Закутайло, который, в отличие от своей жены Екатерины Сметановой, не стал сотрудничать со следствием по делу "Оборонсервиса", остался под арестом, в то время как она накануне вышла из Лефортовского СИЗО. Как передает РИА "Новости", Хамовнический суд Москвы во вторник продлил срок ареста бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло.

Суд удовлетворил ходатайство следователя. Тот объяснил его тем, что Закутайло обвиняется в двух преступлениях, вину в которых он не признает и отказывается от дачи показаний. При этом срок следствия по делу продлен до 8 июня, необходимо провести еще множество следственных действий, а также изучить 400 томов документов. Прокурор ходатайство поддержал и просил продлить арест Закутайло на два месяца, то есть до 10 апреля.

"Объективных данных о том, что я собирался скрываться, суду не представлено. Кроме того, у меня двое детей. Прошу отказать следователю в ходатайстве", - сказал суду сам Закутайло. Его защитник отметил на заседании, что Закутайло не может скрыться от органов следствия или каким-либо образом повлиять на него. Адвокат попросил судью Марину Сырову отказать в ходатайстве о продлении ареста.

Хамовнический суд Москвы уже продлевал срок ареста Закутайло до 10 февраля, данное решение подтвердил и Мосгорсуд. Закутайло и его супруга Екатерина Сметанова, также проходящая по делу "Оборонсервиса", были арестованы по решению суда 1 ноября прошлого года. Однако накануне Сметанову освободили под подписку о невыезде, предоставив ей госзащиту. По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. На данный момент сумма ущерба составляет более 4 миллиардов рублей.