Адильгерей Магомедтагиров
gazeta-nv.ru
Главный подозреваемый в убийстве в 2009 году министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова отпущен из-под стражи из-за того, что дело до сих пор не передано в суд, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела по надзору за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО Алексея Василькова.

"До сих пор не направлено в суд уголовное дело об убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, хотя исполнитель этого преступления установлен и находится в распоряжении следствия. (…) Расследование по делу не закончено. Вот вам и результат", - заявил Васильков. По его словам, подозреваемый отпущен в связи с истечением предельных сроков содержания под стражей - по УПК, это полтора года.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. "Это результат нерасторопности следствия", - посетовал представитель ведомства. Он отметил, что по этому уголовному делу, по мнению управления Генпрокуратуры, есть доказательства причастности этого лица к убийству министра.

Васильков пояснил, что несвоевременно проведены ряд следственных и иных процессуальных действий. По его словам, это дело до сих пор не закончено, окончательное обвинение не сформулировано, участники процесса с материалами дела не ознакомлены и прокурорам оно не передано для вынесения обвинительного заключения. Вместе с тем он выразил надежду, что дело уйдет в суд в нынешнем квартале. Кроме того, следователи должны в кратчайшие сроки завершить расследование дела, и поставлен вопрос привлечения виновных в задержке к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 53-летний генерал Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года у входа в ресторан "Маракеш" в Махачкале. В тот день глава МВД присутствовал на свадьбе дочери одного из высокопоставленных сотрудников министерства. Снайпер расстрелял главу МВД, начальника управления по расследованию налоговых преступлений МВД республики Абдулу-Жафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова. Министр и начальник тылового подразделения скончались от полученных ранений. Пострадали еще несколько человек, всего ранения получили семеро.

По данным следствия, снайпер расстрелял министра с недостроенной многоэтажки, расположенной рядом с рестораном. В феврале 2010 года были задержаны пять подозреваемых. 15 ноября 2011 года Махачкалинский суд приговорил к шести годам колонии строгого режима прапорщика Дмитрия Долгих, вооружившего убийцу.

Бывшего военнослужащему Сергея Жилину, допустившему по халатности хищение винтовки для бесшумной стрельбы АС "ВАЛ", из которой убили главу МВД Дагестана, дали три с половиной года заключения, уточняет "Газета.ru".