Иракский премьер будет обсуждать в Москве проблемы борьбы в терроризмом, заявил посол Ирака
AP Photo
Иракский премьер Аяд Алауи в ходе визита в Россию 6-8 декабря намерен обсудить возможную поддержку Россией выборов в Ираке, перспективы совместной борьбы с терроризмом, а также списание долга в рамках Парижского клуба. Об этом в воскресенье в интервью "Интерфаксу" сообщил глава иракской дипмиссии в Москве Абдулкарим Хашем Мустафа.

"В повестке дня переговоров Алауи с представителями российского руководства стоит вопрос поддержки Россией выборов в Ираке (пройдут в январе 2005 года)", - сказал посол.

Он сообщил, что, возможно, на выборах будут присутствовать международные наблюдатели из таких организаций, как Лига арабских государств, Организация Исламская конференция или ОБСЕ. Что касается представителей РФ в качестве наблюдателей, то, по данным Мустафы, пока окончательных списков наблюдателей нет.

Подготовкой к выборам, рассказал дипломат, занимается соответствующий Независимый высший комиссариат, который был создан в координации с ООН.

Комментируя отсутствие России в списке стран, в которых проживающие там иракцы могут принять участие в голосовании, посол сказал: "Не только РФ нет в этом списке. Никакой политической подоплеки в этом вопросе также не существует. Просто это зависит от количественного присутствия иракцев в том или ином государстве".

Как сказал посол, Алауи также поднимет вопрос сотрудничества в борьбе с терроризмом. "Чтобы вести борьбу с этим злом, нужна поддержка всех стран. С этой точки зрения Ирак хочет, чтобы дружественные ему государства поддержали его в противостоянии терроризму", - подчеркнул посол.

В повестке дня также обозначен вопрос участия России в прошедшей в ноябре в Шарм-аш-Шейхе международной встрече по Ираку. Посол констатировал, что тогда Россия внесла много предложений, с которыми были согласны почти все участники.