Архив NTVRU.com
Перед визитом в Грецию Владимир Путин дал интервью греческим СМИ, в котором заявил, что "в борьбе с терроризмом надо задействовать все необходимые средства и рычаги: и политические, и экономические, и силовые".

Президент России Владимир Путин в преддверии визита в Грецию в интервью ряду греческих СМИ высказался по наиболее важным международным проблемам и вопросам двусторонних российско-греческих отношений, передает ИТАР-ТАСС. По мнению главы российского государства, основная угроза для мирового сообщества сегодня исходит от доступных террористам химического и биологического оружия, а не от межконтинентальных баллистических ракет. Он заявил, что "в борьбе с терроризмом надо задействовать все необходимые средства и рычаги: и политические, и экономические, а где необходимо - и силовые с санкции ООН". Мир, осознав всю степень опасности терроризма, начал вырабатывать согласованную политику по нейтрализации этой угрозы, отметил Путин. В этих условиях, указал он, "возрастает важность координирующих механизмов, которыми располагает ООН". Россия последовательно выступает за создание глобальной системы противодействия новым угрозам и вызовам, заявил президент, и "готова к сотрудничеству в этом со всеми государствами и международными организациями, включая НАТО и Евросоюз". Сегодня от создания на континенте системы коллективной безопасности, способной противостоять современным угрозам, зависит будущее Европы, убежден Путин. Россия, заявил он, "готова здесь к равноправному диалогу со всеми европейскими партнерами и США. Именно с этих позиций мы подходим и к вопросу о придании принципиально иного качества нашим отношениям с НАТО". "Я думаю, - продолжил он, - что оборонный потенциал России достаточно высок - это всем хорошо известно, - и мы готовы сделать его частью или одним из элементов, который обеспечил бы соответствующую систему безопасности в Европе и в мире". Ситуация в мире, сложившаяся после событий 11 сентября, свидетельствует, что важнейшим элементом новых отношений должно стать взаимное доверие. "Без этого невозможно построить "большую Европу", объединенную общим экономическим пространством и единым пространством безопасности", - убежден Путин. Изменение качества отношений между Россией и НАТО, считает он, может стать "хорошим мостом к участию России в будущей системе европейской безопасности". Президент РФ сказал, что он "в целом удовлетворен" ходом антитеррористической операции в Афганистане, однако считает, что нужно еще очень много сделать для того, чтобы переломить ситуацию в сфере борьбы с международным терроризмом. По его оценке, "талибам действительно нанесен очень сильный урон, но они еще не побеждены". В этой связи Путин подчеркнул, что "сейчас как никогда важно выйти на всеобъемлющее политическое урегулирование в Афганистане". Россия, сказал он, "готова оказывать содействие усилиям по афганскому урегулированию при центральной роли ООН".

Касаясь российско-греческих отношений, президент РФ констатировал, что Москва и Афины "ведут насыщенный политический диалог", но "в сфере экономического сотрудничества пока остается больше всего неиспользованных резервов и возможностей". Однако, добавил он, "на подходе целый ряд масштабных двусторонних экономических проектов", прежде всего в топливно-энергетическом сотрудничестве. Президент РФ привел слова Аристотеля, сказанные за несколько веков до нашей эры: "Величайшим благополучием для государства является то, чтобы его граждане обладали собственностью средней, но достаточной". "И сегодня именно малый и средний бизнес - это основа экономического благополучия Греции, - подчеркнул глава российского государства. - В этой связи нам очень интересен ваш опыт развития предпринимательства".