Зарплаты учителей выросли и обесценились, признал министр образования
© РИА Новости / Игорь Руссак
Выросшие за последние годы зарплаты учителей серьезно обесценились, признал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, выступая на так называемом ежегодном "августовском педсовете" - итоговом совещании педагогов и чиновников с награждением лучших педагогов - в Курской филармонии, и заявил о необходимости "опережающего роста" заработной платы, сообщает "Российская газета".

По словам Ливанова, в настоящее время важно преодолеть тот "режим экономической турбулентности", в котором находятся российские регионы и страна в целом.

По данным Росстата на март нынешнего года, заработная плата в сфере дошкольного образования в среднем по стране составляет 25,2 тысячи рублей, в школах - свыше 32 тысяч рублей.

"За последние годы зарплаты педагогов значительно выросли, но мы понимаем, что в силу роста цен произошло их серьезное обесценивание, - отметил министр. - Мы проанализировали уровень зарплат учителей в 20 развитых странах мира, и, хотя в каждой из них своя методика расчета, в среднем в этих государствах уровень заработной платы педагогов достигает 120 процентов от среднего показателя по стране. Так что мы будем ставить вопрос о дальнейшем росте зарплат учителей".

В этом году, по словам Ливанова, ситуацию с зарплатами педагогов в целом удается держать под контролем, передает курское информационное агентство "Свежий ветер". В будущем планируется дальнейшее повышение зарплат учителей - до уровня 110-115%, а возможно, и 120% от средней по экономике регионов.

Августовский педсовет с участием Ливанова в Курской филармонии начался в 12:00, сообщает курская "Комсомольская правда". Его тема - "Обеспечение качества и доступности образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов".

Как отмечает газета "Курские известия", помимо темы зарплат педагогов, собравшиеся обсудили модернизацию в образовательных учреждениях - введение электронного документооборота, возможность дистанционного обучения, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, затронули тему постепенного ухода от обучения детей во вторую смену за счет увеличения количества ученических мест и строительства новых школ.

Говоря о зарплатах учителей, министр образования затронул тему, за высказывания по которой пользователи интернета хотят отправить в отставку его начальника - премьера Дмитрия Медведева. На всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" 2 августа, отвечая на жалобу дагестанского преподавателя на то, что начинающие учителя получают слишком мало, глава кабинета министров сказал, что в учителя идут потому, что чувствуют призвание, а не из желания заработать денег. "А если хочется деньги зарабатывать - есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес", - сказал премьер.

Появившуюся после этого петицию за отставку Медведева на сайте Change.org на данный момент подписали почти 190 тысяч человек. Автора петиции больше всего возмутил совет учителям "как-то где-то подрабатывать, чтобы выжить".

Напомним, что Медведев говорил не о преподавателях вообще, а о молодых преподавателях, которым надо стараться зарабатывать больше, потому что сразу "после (окончания) университета никогда огромных денег не платят".