В аэропорту "Байкал" в Улан-Удэ задержка рейса привела к бунту пассажиров
© РИА Новости / Лаура Коробкова
В аэропорту "Байкал" в Улан-Удэ задержка рейса привела к бунту пассажиров. Протест людей, купивших билеты, вызвала замена типа воздушного судна и увеличение времени полета. В соответствии с инструкцией бортпроводники высадили тех, кто возмутился и отказался продолжать полет. В результате задержавшийся рейс все же был выполнен, но без недовольных пассажиров на борту.

В пресс-службе аэропорта Байкал, расположенного в столице Республики Бурятия, сообщили, что рейс 107 Улан-Удэ - Хабаровск задержался по метеоусловиям. Самолет должен был покинуть воздушную гавань в 08:25 по местному времени (03:25 по Москве), но из-за небольшой задержки и последующего инцидента поднялся в небо в 10:15 (05:15 по Москве). 

По словам коммерческого директора воздушной гавани Дмитрия Гармаева, пассажирам разослали SMS с предупреждением о задержке, но "некоторые, видимо, не дошли". При этом авиакомпания "ИрАэро", выполняющая рейс, не указала в сообщениях, что тип воздушного судна поменяют.  "Авиакомпания "ИрАэро" поменяла тип воздушного судна с CRJ-200 на Ан-24 на рейсе Улан-Удэ-Хабаровск. По федеральным авиационным правилам, возможно производить замену на судно одинакового класса. CRJ-200 и Ан-24 являются судами одного класса. И, видимо, авиакомпания "ИрАэро" посчитала, что этого достаточно", - предположил Гармаев. 

По его словам, представитель авиакомпании предупреждал о замене воздушного судна, когда пассажиры прибыли в аэропорт.  "Они прошли регистрацию, был уже зарегистрирован и погружен багаж, но когда они сели в самолет, начались вопросы. Мы точно не знаем, но, видимо, некоторые отказались лететь на этом воздушном судне. Командир воздушного судна принял решение и вернулся на стоянку. Пассажиров высадили", - рассказал коммерческий директор аэропорта. 

В результате самолет все же вылетел из аэропорта, но без части пассажиров на борту. По данным пресс-службы, 19 человек не захотели лететь на Ан-24 и снялись с рейса. Пассажиры пытаются разобраться в причине замены самолета и задают вопросы представителю авиакомпании "ИрАэро" в Улан-Удэ. 

Гармаев отметил, что аэропорт Байкал предоставил в полной мере все необходимые услуги в условиях нештатной ситуации. "Все вопросы лучше задать авиакомпании "ИрАэро", - посоветовал представитель воздушной гавани. 

Пассажирка: из кабины Ан-24 пошел дым

Пассажирка Татьяна Гончарук рассказала телерадиокомпании Arigus.tv, что должна была лететь прямым рейсом до Хабаровска на самолете Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "ИрАэро". Полет должен был занимать три с половиной часа. "А вместо этого нам предоставили очень старый самолет Ан-24, а лететь придется почти восемь часов с остановкой на дозаправку в Благовещенске", - рассказала журналистам пассажирка.

По словам Гончарук, помимо того что Ан-24 был "старенький и ужасно тесный", во время взлета из кабины пошел дым. "Нас это сильно напугало, пассажиры стали звать бортпроводников и требовать остановить самолет. Мне было очень страшно находиться внутри, моя 11-летняя внучка так испугалась, что начала плакать", - рассказала возмущенная женщина.

Напуганные пассажиры отказались вернуться в самолет и стали сдавать билеты, в то время как представитель авиакомпании заявил, что другого судна не будет. Гончарук задается вопросом, почему нельзя было предоставить взамен столь же комфортабельный самолет, учитывая, что пассажиры выложили за билеты по 16 тысяч рублей.

Недовольна пассажирка и увеличением времени в пути. "У многих этот рейс был транзитный, и из-за этой задержки они не успевают на другой самолет. Никто нас не предупреждал заранее об этом. Да и на этом просто небезопасно лететь", - отметила Гончарук.

Журналисты выяснили, что на место происшествия выехал помощник транспортного прокурора, чтобы собрать заявления с пассажиров сорванного рейса и разобраться в произошедшем.

В авиакомпании утверждают, что задымления на борту не было

В авиакомпании утверждают, что причина отказа пассажиров от полета на Ан-24 им не известна. "Мы не знаем, чего испугались люди и испугались ли вообще. Возможно, это был саботаж", - заявила IrkutskMedia замруководителя отдела по связям с общественностью "ИрАэро" Ксения Пилипенко.

Кроме того, по данным авиакомпании, недовольные пассажиры устроили беспорядки на борту, сообщает "Ирк.ру". "Они все не хотели лететь именно этим самолетом, но находились на борту. Когда Ан-24 выходил на выруливание, несколько человек начали бить по корпусу. Командир воздушного судна принял решение, что самолет необходимо остановить. Пассажиров, которые не желали продолжать рейс, высадили. Сейчас их разместили в гостинице", - рассказали в "ИрАэро".

При этом в пресс-службе авиакомпании отметили, что никакого задымления на борту, о котором сообщали очевидцы, не было. В "ИрАэро" пояснили, что самолету просто не разрешили бы взлететь в таких обстоятельствах.

По факту происшествия авиакомпания направила заявление в полицию. Руководство "ИрАэро" проведет внутреннее служебное расследование и установит все обстоятельства случившегося.