Илья Гущин
© РИА Новости / Константин Родиков
Фигурант резонансного "болотного дела" Илья Гущин, приговоренный в прошлом году к 2,5 года лишения свободы, в среду, 5 августа, вышел на свободу из колонии общего режима ИК-2 в Туле, где он отбывал свой срок, сообщает Радио "Свобода".

В августе 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал 26-летнего Илью Гущина виновным в участии в массовых беспорядках и в применении насилия по отношению к полиции 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Молодого человека обвинили в том, что он хватал за одежду сотрудников ОМОНа, препятствуя задержанию демонстрантов. Гущин в суде признал факт столкновения с полицией, однако пояснил, что просто пытался защитить участников акции, избиваемых стражами порядка.

Ой, а глядите, кого мы только что из колонии встретили!У Ильи Гущина закончился срок

Posted by Nesterova Lizaveta on 5 августа 2015 г.

Вместе с Гущиным приговор был вынесен еще троим фигурантам дела. Алексей Гаскаров тогда получил 3,5 года колонии общего режима, Александр Марголин - 3,5 года, Елена Кохтарева была приговорена условно к трем годам и семи месяцам. Всех подсудимых признали виновными в участии в массовых беспорядках по ч. 2 ст. 212 УК и в применении насилия к представителям власти по ч. 1 ст. 318 УК.

Илью Гущина правоохранительные органы задержали в феврале 2013 года в ходе так называемой второй волны арестов. Он стал шестым фигурантом "болотного дела", вышедшим на свободу. В июне по условно-досрочному освобождению был отпущен из колонии Степан Зимин. В декабре 2014 года освободили Артема Савелова, в сентябре того же года - Ярослава Белоусова.

Напомним, по "болотному делу" были привлечены к ответственности в общей сложности 33 человека. Под следствием в настоящее время находятся два фигуранта - Иван Непомнящих , дело которого недавно было передано в Замоскворецкий суд, и Наталья Пелевина. Приговор суда вынесен в отношении 18 человек, 10 из них остаются в колониях. 13 человек были амнистированы. Никого из фигурантов дела не оправдали.

В середине июля Нагатинский суд Москвы продлил на полгода принудительное амбулаторное лечение еще одного фигуранта дела - Михаила Косенко. Суд признал Косенко невменяемым и направил на принудительное лечение 8 октября 2013 года. Инвалида второй группы, получившего травму во время службы в армии, обвинили в применении силы в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что организаторами беспорядков на Болотной площади суд признал активистов "Левого фронта" Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева. Что касается Лебедева, то он вышел на свободу по УДО в мае 2014 года, заключив сделку со следствием в обмен на небольшой срок. Удальцов и Развозжаев, не признавшие своей вины, получили по 4,5 года.