Юрий Ладыгин
© РИА Новости / Александр Кряжев
Руководство Дальневосточной таможни заявило о готовности выполнить постановление правительства РФ о немедленном уничтожении обнаруженных санкционных продуктов.

"Если это фрукты, овощи, то самый простой способ - вывоз на свалку, и все это давится тракторами, закапывается в землю. Если это большое количество мяса, то предполагается доставка на мясоперерабатывающие предприятия, где оно будут переработано в мясокостную муку. Как вариант. Если это другие какие-то продукты, то также будут уничтожаться, перемешиваться с землей, чтобы их невозможно было употребить", - приводит "Интерфакс" в среду заявление начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрия Ладыгина.

В свою очередь его первый заместитель Сергей Панкратов напомнил, что правительство не определило конкретный способ уничтожения санкционных продуктов. "Каждый товар - индивидуальный. Что-то можно будет сжечь, что-то закопать", - добавил он.

Панкратов отметил, что таможенники в этом вопросе будут активно взаимодействовать с Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Небольшие партии санкционных продуктов, скорее всего, будут уничтожаться в пунктах пропуска, а крупные - на полигонах бытовых отходов.

"В каждом конкретном пункте пропуска, наверное, будут определены места для уничтожения незначительных партий товаров. Что касается мест для крупного уничтожения, они будут определены в ближайшее время", - сказал Панкратов.

Начальник ДВТУ Ладыгин сообщил, что места для уничтожения санкционных продуктов предварительно будут определены уже в среду. "У нас есть места, куда вывозятся все бытовые отходы. Думаю, речь идет об этих местах. Никаких дополнительных мест создаваться не будет. Думаю, нам повезло с той точки зрения, что мы не на западе (РФ), где объем совершенно другой", - сказал Ладыгин.

Санкционные продукты - это продукты, поступающие в Россию из ряда стран Европы, а также из США, несмотря на введенное Россией год назад продуктовое эмбарго. Оно стало ответом на экономические санкции США, ЕС и других государств. Список продуктов, запрещенных к ввозу в РФ, впоследствии корректировался. После того как Запад продлил срок действия санкций, эмбарго было пролонгировано.

По данным ДВТУ, с момента введения продэмбарго таможни Дальнего Востока пресекли 15 случаев незаконного ввоза санкционных товаров. Это мясопродукты, чайные напитки, фрукты и овощи (виноград, манго, салат, сельдерей, яблоки), странами происхождения этих товаров были указаны США, Австралия, Германия. Все обнаруженные товары были вывезены с территории РФ, в отношении участников внешнеэкономической деятельности, ввозивших эти товары, возбуждены дела об административных правонарушениях.

В конце июля 2015 года президент Путин поручил уничтожать обнаруженные санкционные продукты на границе, чтобы не допустить их реализацию. Эта поправка вступает в силу 6 августа.

Заняться ликвидацией санкционной еды должны таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Накануне в Самаре сожгли более 100 тонн свинины с бразильскими документами, которую заподозрили в европейском происхождении. Шесть фур мяса были уничтожены до вступления в силу указа, поскольку ее задержали не на границе, а в пределах России.

Сомнительная инициатива об уничтожении санкционных продуктов поступила Путину от недавно назначенного на пост министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Это предложение вызвало резко негативные отзывы общественности. После того как указ был подписан, в сети появилась петиция с призывом отменить его, собравшая десятки тысяч подписей за несколько дней. Многие подписывавшие возмущались: зачем уничтожать еду, когда ее можно отдать нуждающимся, которых с вводом санкций стало больше. В Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) назвали подобное предложение "самодурством". Эксперты говорят и о коррупционной составляющей указа.

Между тем в правительстве считают, что уничтожение продуктов приведет к снижению контрабанды продовольствия. Уже сама информация о том, что санкционная продукция будет уничтожаться, привела к тому, что ее поставки начали резко сокращаться, передал накануне "Интерфакс" со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). В частности, в территориальном управлении Россельхознадзора по Калининградской области заявили, что с начала августа попыток ввоза в Россию запретной продукции не зафиксировано вовсе.