Первый помощник капитана затонувшего теплохода "Булгария" Рамиль Хаметов, приговоренный к 6,5 годам лишения свободы, попал под амнистию
© РИА Новости / Максим Богодвид
По амнистии, приуроченной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, вышел на свободу осужденный по очередному громкому делу. Первый помощник капитана затонувшего теплохода "Булгария" Рамиль Хаметов, приговоренный к 6,5 годам лишения свободы, попал под амнистию, передает "Интерфакс".

"В отношении него применен акт амнистии", - заявила руководитель пресс-службы УФСИН по Татарстану Инга Мазуренко. По ее словам, срок наказания Хаметова таким образом был сокращен с 6 лет и 6 месяцев до 4 лет и 7 месяцев и 12 дней.

Ранее бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владислав Семенов, тоже осужденный по делу "Булгарии", ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, однако отозвал свое заявление из суда.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

На скамье подсудимых оказались пять человек: директор ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и первый помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов.

Яков Ивашов в июле 2014 года был осужден на пять лет, однако освобожден по амнистии в зале суда первой инстанции. Однако в апреле этого года он был взят под стражу, а суд увеличил ему срок заключения до пяти лет и шести месяцев лишения свободы.

Субарендатору "Булгарии" Светлане Инякиной суд снизил срок заключения с 11 лет до 9,5 лет. Что касается остальных фигурантов, то их приговоры остались без изменения: бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Семенов был приговорен к 5 годам, начальник этого же отдела Тимергазеев - к 6 годам колонии общего режима. Хаметова суд приговорил к 6,5 года заключения.

Добавим, что амнистия ранее коснулась одного из осужденных по громкому делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". На свободу вышел пиротехник Игорь Дербенев. Родственники потерпевших возмутились этим фактом.