Пять из девяти жертв крушения катера на Москве-реке порубило винтами
Moscow-Live.ru
Причиной смерти более половины погибших в столкновении прогулочного катера и баржи на Москве-реке стали гребные винты этих судов, сообщает Life News, ссылаясь на выводы экспертов.

Тела Марины Лютовой, Галины Волынкиной, Олега Иммамутдинова, Павла Дерешева и его подруги Киры Малосай были буквально изрублены. С большой долей вероятности можно утверждать, что эти травмы нанесли гребные винты, рассказали изданию в правоохранительных органах. Что касается остальных четверых жертв страшной аварии - Елены Стрельцовой, Сергея Калинина, Филиппа Зорияна и самого капитана судна Геннадия Зингера, у них причина смерти определена как утопление.

Под винты затянуло тех, кто стоял на палубе, на носу корабля. По словам источника, у Волынкиной и Имамутдинова сильные травмы головы, у Лютовой была отрублена левая кисть. Малосай в буквальном смысле изрубило на куски. Источник не исключает, что тело Киры попало под другое судно - в ночь трагедии возле места ЧП их было немало.

Частный прогулочный катер "Ласточка" затонул в ночь на 31 июля на Москве-реке, в районе Лужнецкой набережной, после столкновения с баржей "Ока-5". На борту находились 16 человек. Компания праздновала день рождения гражданина Турции Вайза Небзата. Семь человек после крушения спаслись, девять погибли. Тело последней жертвы трагедии обнаружили и опознали лишь во вторник.

По факту трагедии на Москве-реке возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Известно, что судно было переполнено (оно имело право перевозить лишь 12 человек), а капитан Зингер в 2011 году уже трижды привлекался к ответственности за превышение допустимой нормы пассажиров на судне.

Кроме того, вечером 31 июля "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что у правоохранительных органов возникли вопросы в связи с регистрацией затонувшего катера, а также порядком прохождения им техосмотра. "Катер "Ласточка" (регистрационный номер 1881ЧО) первоначально был зарегистрирован в Анадыре, а с 2005 года эксплуатировался в Центральной России", - отметил источник.

По его данным, техосмотр "Ласточка" прошла в Москве в государственной инспекции по маломерным судам. "Примечательно, что талон техосмотра был выдан 9 мая 2011 года, то есть в выходной день. Таким образом, есть основания предположить, что талон был выдан без осмотра плавсредства", - указал собеседник агентства.

По мнению следователей, причиной трагедии стал резкий маневр, совершенный капитаном катера, после которого у "Ласточки" заглох двигатель. Маломерное судно обгоняло баржу справа при выключенных габаритных огнях, что категорически запрещено правилами движения судов. "Сразу после обгона, катер произвел резкий поворот налево под углом около 90 градусов. В этот момент у него заглох двигатель", - сообщил глава отдела московского управления СК РФ на транспорте Павел Селиверстов.

Столкновение с баржей было неизбежно: когда она протаранила катер носом, тот мгновенно ушел под воду. "Исходя из этой информации, очевидно, что экипаж баржи не только не мог принять мер по избежанию трагедии, но, скорее всего, даже не успел заметить катера", - пояснил Селиверстов.

Коллеги погибшего капитана: "Черную трубу" и "Шерлока Холмса" боялись

Геннадий Зингер не раз создавал аварийные ситуации на воде, рассказали другие владельцы катеров "Комсомольской правде". "Между собой мы называли его "Черная труба" или "Шерлок Холмс XX века", потому что эта плавучая теплица очень смахивала на катер из фильма про Шерлока. Примерно на таком судне удирал каторжник с сокровищами Агры", - рассказал газете один из капитанов.

Коллеги капитана говорят, что он никогда не отвечал по связи, а сигнальные огни у судна были очень слабые. Вместе с тем они говорят, что вряд ли он "лихачил" пьяным - в таком состоянии капитана никто ни разу не видел.

Расследование трагедии на Москве-реке еще не завершено, но многие столичные судовладельцы уже сделали свои выводы. Они отмечают, что показания выживших говорят о неисправности с аккумулятором или генератором на катере. Капитан пытался устранить неисправность на воде с пассажирами, что строжайше запрещено, но встречается на Москве-реке повсеместно.