Правительство Москвы в очередной раз отказало оппозиции в согласовании протестной акции "День гнева", запланированной на 12 августа
kasparov.ru
Правительство Москвы в очередной раз отказало оппозиции в согласовании протестной акции "День гнева", запланированной на 12 августа под окнами мэрии, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Это уже третья в этом году попытка оппозиции согласовать и провести "День гнева" в Москве. Две предыдущие акции были пресечены милицией.

"Вчера сотрудники правительства Москвы сообщили по телефону организаторам общегородской акции "День гнева", которая намечена на 12 августа, что не могут согласовать митинг на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому", - сказал Удальцов в четверг. Он сообщил, что чиновники, "как и в июне этого года, вновь предлагают перенести акцию на Болотную площадь или к метро "Улица 1905 года", сообщает "Интерфакс".

"Мы считаем такое предложение незаконным. У нас есть конкретные претензии к городскому руководству, поэтому мы имеем право высказать свои требования непосредственно у здания мэрии, а не на Болотной площади", - убежден представитель "Левого фронта".

По словам Удальцова, после получения письменного ответа из правительства Москвы организаторы "Дня гнева" подадут соответствующее заявление в суд и Генпрокуратуру РФ и будут добиваться проведения акции на первоначально заявленном месте.

"Уже началась агитационная кампания, мы приглашаем всех неравнодушных москвичей в четверг 12 августа - прийти к памятнику Юрию Долгорукому в 19:00 и принести с собой "черную метку" - любой предмет черного цвета, которая обозначает недоверие граждан к политике московских властей", - сказал Удальцов.

Это уже третья в 2010 году попытка оппозиции согласовать и провести "День гнева" в Москве. Две предыдущие акции - 20 марта и 28 июня - были пресечены милицией.

В минувшую пятницу Тверской суд Москвы признал законным отказ столичных властей согласовать проведение акции, запланированной на 28 июня. Тогда при попытке провести "День гнева" в районе Тверской площади было задержано около 30 человек. Всего, по данным правоохранительных органов, в акции участвовали чуть более 100 человек.

В связи с этим, по словам Удальцова, "организаторы приняли решение о проведении акции 12-го числа каждого месяца вплоть до полного выполнения заявленных требований".

"Это число символизирует статью 12 Конституции РФ, гарантирующую в России местное самоуправление как проявление народовластия", - сказал координатор "Левого фронта".

"Несогласные" уже давно используют символические даты для своих выступлений. Напомним, 31 числа каждого месяца, в котором есть 31 день, правозащитники и оппозиционеры устраивают митинги в защиту 31-й статьи Конституции Российской Федерации, которая гласит: граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Сотрудники милиции регулярно разгоняют эти акции и задерживают участников.