На территории Московского нефтеперерабатывающего завода в одной из перегонных установок в результате разрыва линии произошла утечка водорода
moscow-live.ru/Akishin Vyacheslav
На территории Московского нефтеперерабатывающего завода в одной из перегонных установок в результате разрыва линии произошла утечка водорода, сообщает "Интерфакс". "Примерно в 11:45 на одной из установок каталитического крекинга (перегона нефти) произошел разрыв на линии с водородом", - рассказал источник агентства.

Работники предприятия принялись охлаждать вытекающую жидкость водой во избежание взрыва. Затем установка была отключена. "Сейчас установка остановлена. Начались ремонтные работы. В результате происшествия никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уже создана комиссия для установления причин ЧП. Между тем, в пресс-службе ГУ МЧС по Москве агентству сообщили, что вызванные на место происшествия расчеты спасателей и пожарных, были возвращены по местам дислокации.

"Силы ГУ МЧС по Москве в ликвидации данной аварии участия не принимали", - сказал представитель управления, отметив, что не располагает информацией о характере происшествия на НПЗ.

Накануне на территории Московского НПЗ произошло возгорание насоса на одной из перегонных установок. В 03:09 мск возгорание было ликвидировано, установка была остановлена. Пожару был присвоен второй номер сложности.