МИД РФ обвинил США в вооружении Грузии
Первый канал
США продолжают поставлять вооружения в Грузию, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в среду на пресс-конференции в Москве.

Как передает РИА "Новости", комментарий прозвучал в ответ на утверждения замглавы Пентагона Александра Вершбоу о том, что Вашингтон не поставляет Тбилиси оружия. "Это не полная правда", - сказал российский дипломат.

"По нашим данным, поставки вооружений из США продолжаются, это настораживает и заставляет нас предпринимать соответствующие меры", - отметил Карасин. По его словам, США - не единственное государство, которое вооружает Грузию.

Он также отметил, что в последнее время в позиции США по Грузии появились новые тональности. "Мне кажется, что эти тональности более осторожны и осмотрительны. В частности, речь идет о том, что свое военно-техническое сотрудничество с Грузией США будут, прежде всего, фокусировать на реформе вооруженных сил и обучении личного состава ВС Грузии", - продолжил дипломат.

В среду заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что зарубежные страны продолжают помогать восстанавливать боевой потенциал грузинской армии - финансово и поставляя в Грузию различные виды вооружений. Однако замначальника Генштаба не уточнил, какие именно страны оказывают военную помощь Тбилиси.

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что грузинский вопрос больше не мешает России с Западом.

Эти заявления сделаны в канун первой годовщины конфликта России и Грузии на Кавказ. В августе 2008 года Россия выступила против Грузии - на стороне Южной Осетии и Абхазии и признала их независимость. Согласно юрисдикции Грузии, эти территории входят в ее состав, Тбилиси считает их оккупированными. Мировое сообщество заявляет, что поддерживает территориальную целостность Грузии.

Вашингтон озвучивает намерение всячески противодействовать широкому международному признанию Южной Осетии и Абхазии, в чем заинтересована Москва.