Проект положения Росприроднадзора, в котором сокращена должность четвертого заместителя руководителя, согласован ведомствами и в ближайшее время будет внесен на утверждение в правительство
НТВ
Проект положения Росприроднадзора, в котором сокращена должность четвертого заместителя руководителя, согласован ведомствами и в ближайшее время будет внесен на утверждение в правительство, сообщает РИА "Новости".

В кабинете министров пока не комментируют причины кадровой реформы в природоохранном ведомстве. Не исключено,что в корне вопроса стоит уже давно назревший конфликт между руководителем Росприроднадзора Владимиром Кирилловым и одним из его заместителей - Олегом Митволем.

Олег Митволь подозревает, что в результате сокращения правительством РФ одного из четырех должностей заместителя руководителя службы работы лишится именно он. "Я склонен думать, что моя деятельность на этом посту кого то сильно беспокоит Видимо, я там совсем что-то серьезное потрогал", - заявил Митволь, находящийся в отпуске за границей

Разногласия в Росприроднадзоре длятся уже несколько лет. Олег Митволь, работающий в ведомстве с момента его создания в апреле 2004 года, один из наиболее заметных чиновников ведомства. Известен громкими акциями против крупнейших компаний и публичными угрозами сноса частных коттеджей, критиковал практически всех руководителей Росприроднадзора.

Претензии в адрес нынешнего главы ведомства Владимира Кириллова озвучивались Митволем неоднократно: выражалось недовольство по поводу "превышения должностных обязанностей , некомпетентности и постоянного прессинга" со стороны руководящего чиновника. Опальный замруководителя заявил, что сокращение числа заместителей ведомстве стало следствием действий руководителя службы Владимира Кириллова.

"Насколько я понимаю, был задействован административный ресурс, который есть у руководителя", - сказал Митволь. Он выразил удивление таким решением в связи с тем, что общий штат службы недавно был увеличен, а сфера деятельности ведомства - расширена.

Митволь пояснил, что по процедуре Кириллов должен направить на имя главы Минприроды РФ Юрия Трутнева представление на увольнение кого-либо из замов в связи с сокращением штата. На документе должен расписаться министр.

"Я считаю, что для моего руководителя любой зам более достоен остаться, чем я",- сказал Митволь, отметив, что пока никаких документов не видел. "Хотелось бы дождаться уведомления о моем увольнении за безупречный труд лично от министра Трутнева", - сказал Митволь, сообщив, что из отпуска выйдет только 1 сентября.

"Я за границей и не собираюсь менять планы отпуска, потому что меня и так семья дома не видит. Я здесь с дочерью, и пробуду до окончания ее каникул", - сказал самый заметный чиновник Росприроднадзора. "Вернусь из отпуска и буду смотреть, что происходит", - резюмировал он. Помимо Митволя, аналогичные должности в службе занимают Алексей Акулов, Иван Клеменков и Владимир Смолин.