Президентом Карачаево-Черкесии утвержден по представлению президента РФ Дмитрия Медведева 58-летний Борис Эбзеев
www.rosbalt.ru
Президентом Карачаево-Черкесии на состоявшейся во вторник внеочередной сессии республиканского Народного Собрания утвержден по представлению президента РФ Дмитрия Медведева 58-летний Борис Эбзеев, передает ИТАР-ТАСС.

В Народном Собрании 73 депутата. Из-за летних отпусков на сессию смогли прибыть 66, обеспечив тем самым кворум для принятия решения. За кандидатуру Бориса Эбзеева все присутствовавшие проголосовали единогласно.

Последние 17 лет Борис Эбзеев являлся членом российского Конституционного суда

Выступивший перед депутатами полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов подчеркнул, что "Борис Эбзеев, начав трудовую биографию каменщиком-плотником на стройках Черкесска, с отличием закончил затем Саратовский юридический институт, защитил докторскую диссертацию, стал членом РАН, проявив профессионализм, организаторские способности, неукоснительное служение законности, добропорядочность в отношениях с людьми".

До Бориса Эбзеева в течении предыдущих 5 лет должность президента Карачаево-Черкесии занимал Мустафа Батдыев. Срок его президентских полномочий в соответствии с конституцией республики истек. Полпред Владимир Устинов выразил ему "благодарность за вклад в развитие социально-экономического потенциала, укрепление вековых традиций братства между всеми коренными народами республики - абазинами, карачаевцами, ногайцами, русскими, черкесами".

Как говорится на сайте Конституционного суда РФ, Борис Эбзеев родился 25 февраля 1950 года Киргизской СССР в семье ссыльнопоселенцев. В шесть лет пошел в школу. По окончании в 1966 году средней школы № 3 г. Карачаевска, где семья проживала после редепортации, два года работал плотником-бетонщиком в строительной организации (в это время трудовой стаж не менее двух лет по рабочей специальности был непременным условием для допуска к вступительным экзаменам в юридический вуз).

С 1968 года – студент Саратовского юридического института (ныне – Саратовской государственной академии права). Был удостоен высшей в тот период стипендии им. В.И.Ленина. С отличием окончив институт в 1972 году, в том же году поступил в аспирантуру, обучение в которой завершил досрочно.

В 1975 - 1976 гг. проходил действительную военную службу в специальных моторизованных частях милиции. Занесен в Книгу почета ВВ МВД СССР (1976 г.).

С 1977 года вновь работал в Саратовском юридическом институте и одновременно являлся секретарем комитета ВЛКСМ института на правах райкома. В 1989 году успешно завершил работу над докторской диссертацией, а в 1990 году ему было присвоено ученое звание профессора. Доктор юридических наук, профессор.

В октябре 1991 года V Съездом народных депутатов РСФСР избран судьей Конституционного Суда Российской Федерации. Принимал активное участие в работе Конституционного совещания Российской Федерации и его комиссии по доработке проекта Конституции Российской Федерации (1993 г.). Он – автор ряда законопроектов, один из разработчиков Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Широкую известность Борис Эбзеев снискал как ученый, творчески и в тесной связи с современностью исследующий крупные актуальные проблемы власти, суверенитета, свободы и прав человека. По этой проблематике им опубликовано более 200 работ, в том числе 25 книг – монографий, учебников, научно-практических комментариев.

Заслуженный деятель науки, заслуженный юрист Российской Федерации. Женат. Имеет внучку Алину и внука Артура.