Сначала Ил-62 с пассажирами на борту совершил перелет из города Саны в Каир, откуда, пополнив запасы топлива, направился в Россию
© РИА Новости / Алексей Куденко
В ночь с субботы на воскресенье на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлились два самолета с эвакуированными из Йемена людьми. На самолетах Ил-62 находилось около 320 человек. Это граждане России, Армении, Белоруссии, Йемена, Ирака, Казахстана, Киргизии, Кубы, Молдавии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В их числе 54 ребенка, передает РИА "Новости".

Дорога из столицы Йемена в Москву заняла более восьми часов. Сначала Ил-62 с пассажирами на борту совершил перелет из города Саны в Каир, откуда, пополнив запасы топлива, направился в Россию.

По информации источника, все прибывшие из Йемена проходят медицинский и таможенный контроль, после чего их на специальных автобусах отвозят в гостиницы, а тех, кто продолжает путешествие, - в аэропорты и на вокзалы. По словам прибывших из зоны боевых действий, в Йемене еще остаются люди, которые пытаются покинуть страну - на эвакуацию записались более 1000 человек.

Всего за два дня российским властям удалось эвакуировать более 600 человек, большинство из которых женщины и дети.

В ночь на пятницу также два самолета доставили на аэродром Чкаловский около трехсот беженцев. Первый Ил-62 летел в столицу через Каир, второй - через Джибути.

26 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть Йемена. Со стороны саудовцев в операции участвуют 150 тысяч военных и 100 военных самолетов. Вооружения отправили в Йемен и другие государства: Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Катар, Иордания, Марокко и Судан.

Как сообщает Reuters, по итогам четверга повстанцы захватили центр Адена - города на юге страны, куда бежал из Саны свергнутый президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади. В числе захваченных зданий и его резиденция.