Около тысячи человек вышли в воскресенье в Новосибирске на митинг с требованием отставки министра культуры РФ Владимира Мединского
Russian Look
До 5000 человек вышли в воскресенье в Новосибирске на митинг с требованием отставки министра культуры РФ Владимира Мединского, сообщает FlashSiberia. Онлайн-трансляцию с мероприятия вело агентство "Тайга.инфо".

Причиной для митинга стало увольнение директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича из-за постановки оперы "Тангейзер". Митинг проходит на площади перед зданием Оперного театра. "Медуза" сообщает, что нынешний директор театра Владимир Кехман назначил на время митинга встречу с труппой. Уволенный глава театра Мездрич, выступая на митинге, заявил, что "у художника есть право на свободу творчества точно так же, как есть право на свободу вероисповедания".

FlashSiberia передает, что к собравшимся обратился через видеосвязь режиссер Андрей Звягинцев. "Долг зрителя понимать, что он свободен слышать то, что он хочет слышать", - заявил автор "Левиафана". Поддержать участников митинга приехал дьякон Андрей Кураев. "Тайга.инфо" передает, что на митинге также показали обращения журналиста Сергея Пархоменко, публициста Александра Архангельского, телеведущей Татьяны Лазаревой и главного редактора журнала "Театр" Марины Давыдовой.

По данным полиции, в митинге участвуют около 300 человек. Организаторы и участники называют численность от 2,5 до 5 тысяч. Мероприятие прошло без нарушений.