Мособлсуд в среду принял решение о закрытом режиме слушания дела о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса
НТВ
Мособлсуд в среду принял решение о закрытом режиме слушания дела о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, сообщает "Интерфакс".

"Мособлсуд принял решение о закрытом режиме слушаний по этому делу, сославшись на безопасность участников процесса, а также на то, что в ходе судебного заседания могут быть разглашены сведения о способах изготовления взрывчатых веществ", - сообщил в среду журналистам адвокат обвиняемого Владимира Квачкова Алевтин Мошанский.

Руслан Коблев, адвокат другого обвиняемого по делу Александра Найденова, высказал мнение, что "суд хочет скрыть от общественности несостоятельность предъявленных обвинений". "И мы - адвокаты, и все наши подзащитные крайне возмущены принятым решением", - добавил он.

"В последнее время Мосгорсуд и Московский областной суд взяли за практику закрывать громкие, интересующие общественность дела по надуманным основаниям. Это нарушает одну из основных статей Конституции - 123 и Уголовного кодекса - 241 о доступе к информации о судебном разбирательстве. Цель одна - скрыть от общественности несостоятельность предварительного и судебного следствия", - сказал Коблев.

В свою очередь другой адвокат Руслан Заколюжный сказал, что "суд мог закрыть отдельные заседания, которые, по его мнению, могли привести к разглашению сведений об изготовлении взрывчатки. Все остальные мотивы, по моему мнению, надуманные".

Как сказали адвокаты подсудимых журналистам, в ходе заседания суд отказал в удовлетворении всех ходатайств со стороны защиты и подсудимых.

Суд также продлил срок содержания под стражей обвиняемым по делу полковнику в отставке Владимиру Квачкову и двоим бывшим десантникам Роберту Яшину и Александру Найденову до 3 сентября этого года. Адвокаты подсудимых сказали журналистам, что будут обжаловать это решение.

Отбор присяжных по делу назначен на 3 мая.

Квачков обвиняется в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы РАО сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал. По делу о покушении были задержаны три человека - Владимир Квачков и бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин.