Госдепартамент США вновь предупредил проживающих в России и направляющихся в эту страну американцев о том, что в ней "сохраняется повышенная вероятность совершения терактов, в том числе направленных против гражданского населения"
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США вновь предупредил проживающих в России и направляющихся в эту страну американцев о том, что в ней "сохраняется повышенная вероятность совершения терактов, в том числе направленных против гражданского населения".

Такое предупреждение содержится в распространенном вечером во вторник сообщении управления консульской службы госдепартамента США. Сообщение, которое носит справочный характер для выезжающих в Россию, является обновленной версией аналогичного документа, выпущенного 3 октября 2005 года.

Каждое такое сообщение действительно в течение полугода и обнародованное во вторник предупреждение теперь будет оставаться в силе до 30 сентября 2006 года, сообщает РИА "Новости".

В обновленном уведомлении в качестве факторов, вызвавших озабоченность Вашингтона, называются "теракты и захват заложников, произошедшие в России за последние несколько лет". "Акты терроризма, включая взрывы бомб и захват заложников, имели место в России в течение последних нескольких лет", - говорится в документе.

Как утверждается в уведомлении, ситуация, "вероятно, будет оставаться такой в течение некоторого времени", отмечает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время нет конкретных признаков того, что американские институты или граждане являются мишенью, но для американских граждан существует общий риск стать жертвами терактов, осуществляемых неизбирательно", - указывается в сообщении.

Находящимся в России американцам рекомендовано принимать меры предосторожности, а также предупреждать своих родственников, знакомых или коллег о маршрутах своего передвижения.

"Американцам следует избегать значительных скоплений людей и общественных собраний, которые не сопровождаются усиленными мерами безопасности", - сообщается в документе. Гражданам США рекомендовано проявлять "высокую бдительность" при посещении "ресторанов, казино, ночных клубов, баров, театров".

Госдепартамент также подтвердил предупреждение об опасности посещения Северного Кавказа. "Регион Северного Кавказа вызывает особую обеспокоенность", - отмечается в документе.

"По причине продолжающихся гражданских и политических волнений во всем кавказском регионе госдепартамент США уже предупреждал американских граждан против поездок в Чечню и все районы, граничащие с ней - Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, а также Ставропольский край.

Работникам правительства США в целом запрещены поездки в эти районы и находящиеся в этих районах американские граждане должны их немедленно покинуть, так как безопасность американцев и других иностранцев не может быть гарантирована", - говорится также в предупреждении госдепартамента.