Тысячи первоклассников в Сургуте получили дневники с неправильным изображением герба России: двуглавый орел держит в лапах не скипетр и державу, а серп и молот. Фотография была опубликована в паблике "Подслушано у учителей" в соцсети "ВКонтакте", и пользователи поначалу сочли картинку "фотошопом", но родители первоклашек подтвердили ее подлинность.

После того, как снимок "гибрида" разошелся по интернету, ошибку признали и в администрации Сургута. "Факт могу подтвердить. [В российском гербе] есть элементы советской символики. Видимо тот, кто разрабатывал макет дневника, ошибся. Мы разбираемся", - прокомментировал ТАСС советник главы города Александр Оверчук.

Несмотря на ошибку в изображении, текстовое описание герба дано правильное.


В общей сложности дневники с ошибкой получили около шести тысяч школьников - именно столько детей, по словам советника главы Сургута по взаимодействию со СМИ Александра Оверчука, в этом году пошли в первый класс, отмечает "Интерфакс".

"Действительно, есть ошибка, ее исправим в течение недели. Заказываем новую партию дневников. Макет составляли в типографии, там же его проверяли. Мы же недостаточно внимательно принимали работу и пропустили это", - пояснил Оверчук агентству.

В администрации города сейчас спешно ищут виновных в ошибке, пишет Сургутская трибуна". Лица, ответственные за согласование и выпуск дневников по результатам проведенной проверки будут наказаны, пообещал представитель властей изданию.

Департамент образования Сургута пытается договориться с ульяновским издательством об исправлении ошибки и перевыпуске тиража, сообщает "Фонтанка".

Отметим, на гербе Австрии орел держит в лапах серп и молот, но сама птица не двуглавая и вообще эмблему европейского государства сложно перепутать с гербом РФ.

Что касается Сургута, в 2017 году его уже прославила на всю страну ошибка в учебном пособии "Край в котором я живу. Моя Югра". В нем было указано, что город находится не в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, а на Ямале. А Крым и Калининградская область в пособии оказались за пределами России. В издательстве тогда сослались на технический сбой и перепечатали весь тираж за свой счет.

Проект "Дневник сургутского первоклассника" реализуется с 2012 года. Он содержит в себе полезную краеведческую информацию. На сайте департамента образования размещены дневники двух предыдущих учебных годов, их можно полистать онлайн. Внутреннее наполнение дневников идентично, поэтому сценарий с "диверсией" выглядит самым правдоподобным, отмечает "Фонтанка".