На Камчатку обрушился мощный циклон с ураганным ветром
41.mchs.gov.ru
Тайфун "Санву", перешедший в мощный циклон, обрушился на южную часть Камчатки. В Усть-Большерецком и Елизовском районе идет ливень, скорость ветра достигает 25 м/с. Наиболее сильный удар стихии ожидается во второй половине дня 4 сентября, сообщила ТАСС в понедельник начальник отдела метеопрогнозов Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Приходько.

В поселке Озерновский Усть-Большерецкого района порывы ветра превышают 25 м/с, в Петропавловске-Камчатском порывы достигают 24 м/с, в Усть-Большерецком, Елизовском районах и в краевой столице идет сильный дождь, сообщила Приходько. По ее словам, ближе к вечеру в понедельник ветер в порывах будет достигать ураганной силы в 35-45 м/с, ожидается сильный дождь.

Из-за циклона отменены занятия второй смены во всех школах Петропавловска-Камчатского, сообщили в пресс-службе городской администрации.

К удару стихии готовы и на Курилах. Занятия отменены в единственной школе в Северо-Курильске (остров Парамушир), рассказали ТАСС в местной администрации. По информации Сахгидромета, в Северо-Курильске за ночь выпало 31 мм осадков, дует ветер 33 скоростью м/с.

"О подходе циклона в ночь на понедельник мы знали еще в пятницу. Поэтому заранее отменили занятия в школах в понедельник и привели все силы и средства в повышенную готовность", - рассказал "Интерфаксу" вице-мэр Северо-Курильского района Александр Овсянников.

Оперативные службы на Камчатке приведены в повышенную готовность

В диспетчерской аэропорта Петропавловск-Камчатский ТАСС сообщили, что самолеты прибывают на полуостров и отправляются на материк по расписанию.

Все оперативные службы на Камчатке приведены в повышенную готовность, заявили в пресс-службе управления МЧС региона.

"В Центре управления в кризисных ситуациях развернут оперативный штаб, который будет координировать всю поступающую информацию о складывающейся обстановки. В Усть-Большерецком районе, где не исключен подъем уровня рек и осложнение гидрологической обстановки, работает оперативная группа спасателей", - сообщила пресс-служба.

В повышенную готовность переведены коммунальные службы и службы жизнеобеспечения города. МЧС рекомендует населению не покидать пределов своих населенных пунктов.

Во вторник у берегов Камчатки ожидаются волны высотой до девяти метров. Оперативным службам и руководителям предприятий, чьи суда находятся в море, передано штормовое предупреждение.

"В первой половине ночи 5 сентября в отдельных подрайонах Тихого океана и прибрежных районах Елизовского района, Петропавловска-Камчатского ожидается опасное волнение высотой 8-9 метров. Оно сохранится до конца суток 5 сентября", - сообщили в краевом управлении МЧС.

Руководителям судоходных компаний, чьи суда находятся в этих районах, рекомендуется принять меры повышенной предосторожности. В соответствии с прогнозом, силы и средства МЧС по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.