Екатеринбургский "ловец покемонов" Руслан Соколовский, накануне арестованный на два месяца по обвинению в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих, заявил, что готов поработать в епархиальной службе милосердия
Znak.com
Екатеринбургский "ловец покемонов" Руслан Соколовский, накануне арестованный на два месяца по обвинению в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих, заявил, что готов поработать в епархиальной службе милосердия, передает Znak.com.

Ранее после ареста видеоблогера митрополит екатеринбургский Кирилл заявил Znak.com, что готов ходатайствовать об освобождении Руслана Соколовского, а священники епархии хотят объяснить ему значение Церкви и веры в жизни людей. Кирилл предложил Соколовскому поработать в службе милосердия, "помочь старикам, инвалидам, детям, увидеть жизнь с другой стороны".

В воскресенье Соколовского в СИЗО посетили представители общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Член ОНК Дмитрий Калинин сообщил, что блогеру, по его собственным словам, "было бы интересно заняться чем то новым". "Руслан повторил, что не рассчитывал нанести кому-либо личную обиду, он выражал свое мнение. Он уважает чужую веру, равно как и свободу слова. Он не считает это экстремизмом и оскорблением чьих-то чувств. И повторил, что на диалог с церковью он готов пойти", - сообщил Калинин.

По данным ОНК, Соколовский сидит в камере с тремя подозреваемыми по статье 228 УК РФ (распространение наркотиков). Отношения с сокамерниками нормальные. Его обрили налысо, как требуют правила изолятора.

По словам Калинина, блогер беспокоится о своей матери, которая находится у него на иждивении, а также переживает, что понадобятся деньги для адвоката или для выхода под залог. Мать Соколовского собирается завести карту Сбербанка и объявить о сборе денег.

Соколовский снял и выложил в интернет видеоролик о том, как он играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови. Запись стала одним из трех эпизодов его дела. В пятницу у него дома прошли обыски, а в субботу его арестовали. Блогера подозревают в совершении преступлений по статьям 148 и 282 УК РФ (оскорбление чувств верующих и разжигание вражды).