Владимир Путин и Владимир Пучков, 2 сентября 2016 года
Пресс-служба Президента России
В ближайшие дни в отставку может быть отправлен глава МЧС Владимир Пучков, утверждает "Новая газета" со ссылкой на анонимные источники. Если информация подтвердится, это станет второй громкой отставкой в кабмине в преддверии выборов.

Источники газеты в качестве причин для увольнения называют систематическое занижение площадей лесных пожаров, а также рост инцидентов, которые привели к гибели спасателей. Это катастрофа Ил-76 при тушении пожаров в Иркутской области, гибель спасательного отряда на шахте "Северная" в республике Коми, гибель главы МЧС по Приморскому краю во время недавнего наводнения.

Эти и другие чрезвычайные ситуации отражают системные проблемы в работе ведомства, ответственность за которые несет его руководитель, утверждают собеседники газеты.

Агентства в воскресенье сообщают об обычном дне Пучкова. По данным ТАСС, тот прилетел в Забайкалье, констатировав улучшение пожарной обстановки, снижение числа ЧС техногенного характера и ДТП. Потом глава МЧС вручил отличившимся сотрудникам государственные и ведомственные награды и встретился со школьниками-кадетами ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

В конце августа своего портфеля лишился министр образования и науки Дмитрий Ливанов - самая непопулярная фигура в кабинете министров. Его сменила Ольга Васильева. До назначения на пост руководителя Минобрнауки Васильева работала в администрации президента, где занималась вопросами патриотического воспитания молодежи.

О возможных преемниках Пучкова "Новая" ничего не сообщает.