В Южно-Сахалинске ветеранам накануне выборов раздают свежемороженую рыбу
Global Look Press
В Южно-Сахалинске началась раздача свежемороженой горбуши ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим узникам фашистских концлагерей. Об этом сообщает официальный сайт администрации города.

Ветеранам Великой Отечественной войны, которые непосредственно воевали, специалисты администрации Южно-Сахалинска привезли горбушу на дом. Для остальных категорий ветеранов войны (тружеников тыла, блокадников) и узников фашистских концлагерей социальная акция продолжится 4, 5 и 6 сентября.

По словам начальника отдела торговой политики администрации Южно-Сахалинска Ольги Мельниковой, для магазинов сформирован поименный список ветеранов войны, которые проживают в региональном центре, - всего более 800 человек. Каждому из них будет выдано по две горбуши.

Получить рыбу ветераны могут сами при предъявлении соответствующего удостоверения либо их близкие родственники. Обслуживать эту категорию граждан будут администраторы магазинов отдельно от других покупателей, чтобы не заставлять пожилых сахалинцев стоять в очереди.

Напомним, 13 сентября, в единый день голосования, в регионе пройдут досрочные выборы губернатора Сахалинской области. Некоторые пользователи, в частности, на форуме сайте Sakhalin.info, связали проведение социальной акции с рыбой с этим фактом.

Отметим, что также в регионе реализуется проект "Доступная рыба". Он стартовал в Сахалинской области в июне. Уже в августе сообщалось, что благодаря нему удалось переломить ценовую ситуацию в отношении основных социально значимых видов рыбной продукции: навага, минтай, терпуг, горбуша. Цена была снижена на 30-50% от действующих оптовых цен, сообщает Sakhalinmedia.ru.

После этого чиновники решили распространить проект и в других субъектах Дальневосточного федерального округа. Кроме того, опыт Сахалинской области по обеспечению населения рыбой по доступным ценам будут применять и в других регионах России. Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев уже дал соответствующее поручение.

Практика бесплатной раздачи рыбы применяется и Ногликском районе Сахалинской области. Там свежую рыбу раздавали бесплатно малообеспеченным гражданам в период путины - в начале августа.

Рыбу раздавали с машины на рыночной площади - по десять штук на человека. А ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам рыбу развозили по домам. Всего бесплатную рыбу получил 231 человек.

А в Мурманске ветеранам бесплатно раздавали рыбу в преддверии праздника Великой Победы. Всего было роздано почти 900 килограммов трески и пикши, сообщала "Комсомольская правда".