Авиакомпании альянса AiRUnion будут объединены с компанией правительства Москвы "Атлант-Союз", которой будут переданы воздушный флот и маршрутная сеть альянса
www.shannonairportenthusiasts.net
В альянс AiRUnion войдут новые акционеры, сообщил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с министром транспорта Игорем Левитиным. Тот, свою очередь, сообщил, что вопрос с AiRUnion обсуждался в среду на совещании у вице-премьера Сергея Иванова. "Мы выработали план действий и готовы вам его доложить, и после утверждения приступить к его реализации", - сказал Левитин. Путин отметил, что этот план действий предусматривает вхождение в альянс новых акционеров, сообщает ИТАР-ТАСС. Кто будут эти новые акционеры, премьер не уточнил.

В то же время источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что авиакомпании альянса AiRUnion будут объединены с компанией правительства Москвы "Атлант-Союз", которой будут переданы воздушный флот и маршрутная сеть альянса, сообщает "Интерфакс". Собственниками объединенной компании станут госкорпорация "Ростехнологии" во главе с Сергеем Чемезовым, правительство Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым и Красноярский край во главе с губернатором Александром Хлопониным, отметил один из источников агенства, не сообщив, в какой пропорции. Отметим, альянс AiRUnion объединяет 5 российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "СибАвиаТранс".

- Счетная палата проверит AiRUnion: "Мы внимательно изучим, откуда ноги растут"
- Хроника "падения" AiRUnion

По данным источников, такое представление о будущем компании было сформулировано накануне поздно вечером в ходе совещания представителей заинтересованных сторон.

Флот объединенной компании будет базироваться не в "Домодедово", а во "Внуково" - аэропорте правительства Москвы, где располагается авиакомпания "Атлант-Союз". Один из источников отметил, что переход основных компаний альянса произойдет уже с 7 сентября, момента, до которого AiRUnion будет обслуживаться в "Домодедово", полностью - до конца месяца.

Собеседники агентства пояснили, что этот вариант еще нуждается в детальной проработке. Кроме того, они отмечают, что будут реструктурированы задолженности перед кредиторами.

Источники отмечают, что официальная информация о будущем AiRUnion может быть обнародована в четверг. Информации о том, будут ли частные акционеры компаний альянса иметь отношение к новой объединенной компании, пока нет.

Как сообщалось в четверг, пассажиры авиакомпании "Сибавиатранс", купившие билеты на рейс из Екатеринбурга в Норильск, четвертые сутки не могут вылететь из международного аэропорта "Кольцово".

Ранее руководство Красноярского края, в частности губернатор Александр Хлопонин, заявил о готовности участвовать в реализации проекта новой авиакомпании.

"Руководство региона обратилось в правительство Российской Федерации, выразив готовность участвовать в проекте создания новой базовой авиакомпании, основным собственником которой должно стать государство в лице госкорпорации "Ростехнологии", - приводятся слова Хлопонина в сообщении пресс-службы губернатора Красноярского края.

Что касается "Ростехнологий", эксперты предполагают, что сейчас власти могут намеренно обострять ситуацию вокруг входящих в AirUnion авиакомпаний, чтобы выжать из альянса частных инвесторов.

Как сообщали ранее СМИ, госкорпорация уже зарегистрировала на 100% дочернее ЗАО AirUnion. Источник, знакомый с ситуацией в AiRUnion, подтвердил, что ЗАО было создано две недели назад, его гендиректором назначен представитель "Ростехнологий" в AiRUnion Михаил Мошиашвили.

Источник пояснил, что новая структура создана для замены управляющей компании альянса ООО "Эйрюнион" (на 51% принадлежит "КрасЭйру" - базовой компании альянса, на 49% - авиакомпании "Домодедовские авиалинии"). ЗАО должно стать управляющей компанией для нового авиаперевозчика.

Его "Ростехнологии" будут создавать на основе части активов AiRUnion и пакетов акций других авиакомпаний, которые должны быть переданы госкорпорации, - ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургских авиалиний". Как пишет газета, сами авиакомпании AiRUnion, скорее всего, ждет банкротство.

Источник, близкий к госкорпорации, уточнил, что нынешние компании AirUnion должны продолжать полеты как минимум до 7 сентября. И уже с 28 октября, с начала зимнего сезона, их должен сменить новый авиахолдинг.

Счетная палата проверит AiRUnion: "Мы внимательно изучим, откуда ноги растут"

Счетная палата РФ на следующей неделе начнет проверку деятельности альянса AiRUnion в связи с массовыми задержками рейсов, сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин журналистам в четверг. Он уточнил: проверка будет длиться в течение месяца.

Степашин сообщил, что сейчас там работает Генпрокуратура и Счетная палата координирует с ней свои действия. Кроме того, проверку осуществляют и структуры МВД. "Ситуация там сложная. Мы внимательно изучим, откуда ноги растут".

Степашин сказал, что Счетная палата также будет изучать вопрос ответственности государства, когда тысячи пассажиров страдают из-за недостатков работы, в том числе и частных компаний.

"Каковы должны быть действия государства в предоставлении гарантий на другие самолеты, права жить в гостиницах, чувствовать себя нормально. Даже если это чисто частная компания, государство в любом случае через соответствующие министерства и департаменты должно нести ответственность", - сказал он.

В свою очередь, аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын сообщил в интервью каналу "Вести - 24", что по результатам проверки, которая будет проведена палатой, может быть принято решение о выплате компенсаций пострадавшим пассажирам.

"Безусловно, в ходе проверки мы проанализируем, сколько человек пострадало. Это серьезный моральный и материальный вред - кто-то не успел отдохнуть, у кого-то сорвались переговоры, сделки Все это должно быть компенсировано, прежде всего, с точки зрения материальной", - сказал он.

"Мне кажется, что альянс и компании, которые не входят в этот альянс, должны серьезно подумать, продавать ли билеты, смогут ли они выполнять обязательства перед пассажирами. Это будет одна из серьезных тем для обсуждения", - добавил он.

Бесхмельницын также отметил, что "государство заинтересовано в работе альянса", и, в частности, выделяя топливные ресурсы, берет на себя определенные риски. "Решение о выделении 24 тысяч тонн авиакеросина -конечно же, выход из положения, и это сигнал всем кредиторам о том, что государство этот альянс не бросит", - сказал он.