Российские самолеты продолжат возить туристов в Египет чартерами еще 8 месяцев
Архив NEWSru.com
Авиационные власти Египта позволили российским авиакомпаниям использовать для чартерных рейсов самолеты Ил-86 до 15 мая 2008 года. Как сообщили во вторник в пресс-службе Минтранса РФ, это решение было принято по результатам переговоров представителей авиавластей двух стран, состоявшихся 28 августа в Каире. Таким образом, российские туристы смогут спокойно покупать путевки в Египет, не опасаясь отмены чартерных рейсов.

"Весь основной парк Ил-86 используется на чартерных рейсах для перевозки в Египет, - уточнили в ведомстве. - Европейские страны уже закрыли свое небо для Ил-86. Самолетам этой модификации в ЕС летать запрещено".

По некоторым данным, в качестве компромисса египтяне попросили от России некоторых уступок для своего национального авиаперевозчика Egypt Air. Вячеслав Илюшин прокомментировал эту информацию дипломатично: "Все, что не оформлено документально, рассматривается лишь как устное пожелание", сообщает NEWSru Путешествия.

"С учетом того, что Ил-86 остаются на рынке, структура авиаперевозок на Египет предстоящей зимой будет мало отличаться от прошлогодней", – прокомментировал результат переговоров Михаил Шаманов, руководитель компании "Авиачартер". По мнению эксперта, доминировать на египетском направлении по провозным емкостям будут "Трансаэро" и "Атлант-Союз". Остальная часть рынка достанется "ВИМ-Авиа", "Сибири", "КрасЭйр" и "Татарстану".

Однако, по неофициальным данным, сообщенным одним из туроператоров ИА "Туринфо", полеты Ил-86 в Египет будут разрешены только до 31 декабря 2007 года.

Проблема допуска российских самолетов в египетский воздух в очередной раз обострилась нынешним летом. Самолеты Ил-86 активно используются российскими авиакомпаниями и туроператорами для выполнения чартерных программ. Он позволяет перевозить порядка 350 пассажиров и является одним из самых крупных отечественных авиалайнеров.

В России зарегистрированы 57 самолетов данного типа, из которых 41 задействованы в перевозках. До катастрофы 28 июля 2002 года в аэропорту "Шереметьево", в результате которой погибли большая часть экипажа авиалайнера, Ил-86 считался самым надежным в России.

Последний раз информация о том, что власти Египта планируют запретить полеты в страну самолетов Ил-86, появлялись в марте 2007 года. Минтранс РФ тогда предложил провести консультации между авиационными властями России и Египта для обсуждения этого вопроса наряду с другими темами, касающимися авиаперевозок между двумя странами.

События, как и раньше, начиная с 2002 года, обычно развиваются по следующей схеме: власти Египта высылают уведомление российским авиакомпаниям о том, что больше не будут принимать из России самолеты Ил-86, превышающие нормативы по шумам. Однако в процессе переговоров российской стороне каждый раз удавалось договориться об отсрочке этой меры.

По мнению экспертов рынка авиаперевозок, такие планы могут объясняться попыткой египетских властей обеспечить интересы национальных авиакомпаний на рынке чартерных перевозок.