Читинский областной суд планирует во вторник продолжить рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление ему до 2 октября срока содержания в читинском СИЗО
RTV International
Читинский областной суд планирует во вторник продолжить рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление ему до 2 октября срока содержания в читинском СИЗО. 30 августа суд объявил перерыв до 4 сентября для ознакомления суда с материалами, предоставленными адвокатом Лебедева Владимиром Красновым.

Материалы касаются позиции Конституционного суда РФ, которая, по мнению адвоката, опровергает доводы прокуратуры, на основании которых Лебедеву был продлен срок содержания в СИЗО. Помимо этого, адвокат настаивает на том, что ряд документов, приобщенных к делу прокуратурой на прошлом судебном заседании, были оформлены ненадлежащим образом.

Также, считает Краснов, прокуратура проигнорировала постановление Басманного районного суда Москвы, признавшего незаконным проведение следствия по делу Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в Чите, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, Ингодинский районный суд Читы удовлетворил 29 июня ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания в Читинском СИЗО Лебедева до 2 октября 2007 года. Решение было принято в связи с тем, что Лебедев и его адвокаты не успели ознакомиться с материалами по новому уголовному делу.

Мосгорсуд 16 апреля подтвердил незаконность проведения в Чите следствия по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Лебедева об отмывании денежных средств.

Президиум Мосгорсуда 18 июня также подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите.