МИД России подтвердил факт освобождения из-под ареста в Гвинее российского танкера "Лучегорск" с 19 россиянами на борту, задержанного 21 августа гвинейскими военными
НТВ
МИД России подтвердил факт освобождения из-под ареста в Гвинее российского танкера "Лучегорск" с 19 россиянами на борту, задержанного 21 августа гвинейскими военными, сообщает РИА "Новости".

"Второго сентября в 14:30 порт города Конакри покинул освобожденный властями Гвинейской Республики российский танкер "Лучегорск" с экипажем на борту, состоящим из 19 граждан России и переводчика - гражданина КНР", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Министерством иностранных дел Российской Федерации и посольством России в Гвинейской Республике совместно с представителями компании-фрахтователя были предприняты необходимые меры для защиты прав и интересов российских граждан", - отмечается в сообщении МИД.

Российская сторона продолжит работу с гвинейскими властями для получения исчерпывающих объяснений по факту задержания танкера, добавили в министерстве.

- Инциденты с участием российских судов

21 августа к борту российского танкера Приморского морского пароходства "Лучегорск" пришвартовались две деревянные лодки с десятком вооруженных людей в форме морских сил Гвинеи. Вооруженные люди поднялись на борт танкера и заявили капитану, что российское судно, якобы, незаконно находится в экономической зоне Гвинеи. От капитана потребовали уплатить штраф в размере 20 тыс. долларов. Однако в судовой кассе было только 7 тыс. долларов.

Гвинейские военные взяли под контроль управление танкером, узел связи, изъяли судовые документы и паспорта 19 членов экипажа (российские граждане) и отконвоировали судно в порт Конакри.

В ходе неоднократных допросов в морской полиции капитан танкера доказал, что "Лучегорск" в момент его задержания находился в экономической зоне Сьерра-Леоне. Это подтверждают данные со спутника.

Российские дипломаты также подключались к процессу по освобождению судна. По данным представителей ПМП, у гвинейских властей были претензии не к судовладельцу, а к швейцарской компании, у которой в настоящее время "Лучегорск" находится во фрахте.

Танкеры Приморского морского пароходства ежегодно работают у берегов Африки, выполняя работы по бункеровке рыболовецкого флота в Атлантике. "Лучегорск" - это небольшое судно длиной 97 метров и дедвейтом в 3086 тонн. Обычно в этом районе работают несколько танкеров Приморского морского пароходства одного класса.