На трибуне перед Юрием Долгоруким у Лужкова дрогнул голос
НТВ
Размах празднований 859-летия Москвы потряс даже тех, кто помнит, как широко гуляла столица в день 850-летия, когда в столице с легкой руки Юрия Лужкова первый раз с послевоенных лет решили отметить День города. Если верить официальным отчетам чиновников, только на украшение улиц и площадей в этом году было потрачено 50 млн бюджетных денег. И это несмотря на дефицитный городской бюджет и нехватку денег на многие городские программы, включая жилищную и транспортную.

С чего вдруг такой пафос - ведь круглая дата только через год, задаются вопросом "Известия". Лужков, готовящийся 21 сентября отметить 70-летие, прощается, - тут же заговорили в политизированных кругах, живо обсуждая и беспрецедентно длинную речь мэра на Тверской площади 2 сентября, и его заметно дрогнувший на строчках "Дорогая моя столица..." голос, и стремительный после этого срыва уход со сцены, и неожиданный приезд на проходное мероприятие президента Владимира Путина, неожиданно признавшегося в горячей любви к Москве. "Исход" Лужкова с московского царства прогнозируется как минимум последние несколько лет. Кремль раздражает, что при всей видимой лояльности к существующей власти "Москва лужковская" остается единственным крупным активом, до сих пор не встроенным в существующую российскую бизнес-вертикаль. Лужков в отличие от других губернаторов никак не хочет добровольно отдать беспрецедентный "суверенитет", полученный им от Ельцина, и система, выстроенная за последнее десятилетие в столице, в большей степени работает на старое московское, а не на новое российское чиновничество.

Меняются во всех этих прогнозах лишь фамилии возможных претендентов на кресло мэра: от полпреда по Центральному федеральному округу РФ Георгия Полтавченко до вице-премьера РФ Александра Жукова, главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса и других. Но проблема как раз в том, что очередной "срок" мэра Москвы заканчивается уже в декабре 2007 года, а в веренице возможных кандидатов то и дело возникают новые имена, и значит, налицо неуверенность в выборе сменщика. При Лужкове судьбоносные президентские выборы 2008 года в столице пройдут спокойно, и явка будет высокой. И если уж отправлять Лужкова на новое место работы, то сделать это логичнее после того, как трудоустроится Владимир Путин.